17:13

Добро пожаловать!

  1. Новости
текст: Алина Полякова
 
Марина Кутузова,
руководитель студии «Детали»:
 
Площадь: 71,5 кв.м
 
— Хозяева хотели видеть современный, минималистичный интерьер. Ставилась задача, чтобы были отдельная столовая зона, где можно принимать гостей, и зона «ежедневных обедов» на кухне.Близкое размещение в студийном пространстве двух столов, похожих по форме, но разных по размеру, в этом случае было проигрышным решением. Поэтому была предложена другая конфигурация: небольшой обеденный стол на кухне является продолжением «острова». Такая планировка позволяет членам семьи с удовольствием проводить время на кухне: вместе готовить, завтракать, обедать. «Остров» освещают светильники Uso Boob фабрики Flos, стол — подвесной светильник Chromalux от Ligne roset. Кухню и гостиную разделяет стеклянная перегородка.
Столовую группу в гостиной расположили на подиуме, который обеспечивает дополнительное зонирование помещения и не дает столу «за-теряться» на фоне остальной мебели. Центром столовой зоны стали стол Big Table и яркие стулья Venere от итальянской фабрики Bonaldo. В сочетании с подвесными светильниками Random
Light фабрики Moooi композиция выглядит ярко и торжественно.
 
Екатерина Дозорец, Евгений Купрешкин,
дизайн-группа «Вверх»:
 
Площадь: 31,5 кв.м
 
— Квартира в стиле лофт предназначена для молодой семьи. Панорамное остекление помещения, объединяющего кухню и гостиную, открывает шикарный вид из окон. Максимум свободного пространства обеспечивает комфорт для отдыха хозяев дома и приема гостей. Молодежные вечеринки, как правило, не предполагают застолья. Организовать бар и фуршет можно в зоне кухни за барной стойкой, а также задействовать приставной стол и рабочую поверхность. Поставить бокалы и закуски можно и на письменный стол в гостиной.
Квартира максимально приспособлена для држеского общения. Помещения организованы по принципу сообщающихся сосудов и практически лишены «глухих» межкомнатных перегородок. От прихожей гостиную отделяет декоративная стена из металлоконструкций, изготовленная по эскизам дизайнеров.
 
 
Роман Полянский
и Наталия Черныш,
дизайн-студия «АГРАФдизайн»:
 
Площадь: 36 кв.м
 
Функционально помещение делится на две зоны: столовую и гостиную. В зоне гостиной установлен камин, над порталом размещен телевизор. Для технического решения по монтажу топки потребовалось изменить геометрию стены. Таким образом появилась ступенчатая конструкция с книжными полками с обеих сторон от камина. Для мягкой зоны выбрали большой комфортный диван от Kappa и ярко-желтое кресло. Благодаря им
места для размещения гостей более чем достаточно. Своеобразной границей между зоной отдыха и столовой служит золотистая консоль фабрики LAM LEE. При необходимости ее можно наделить функцией фуршетного стола. Столовая группа организована столом со стеклянной столешницей фабрики Flai и стульями от Catellan.
Кресла «во главе» стола намеренно выбраны контрастные по цвету. За столом можно устроить званый
ужин для 8 человек.
Основным пожеланием заказчика было создание интерьера в стиле ар-деко: роскошного, эффектного, но при этом лаконичного и не перегруженного деталями. Один из дверных проемов декорирован ажурной ширмой из многослойной фанеры. Сложная конструкция выполнена с помощью лазерной резки. Уютная атмосфера
создается за счет отделочных материалов. Стены оклеены обоями Osborne&Little, в каминной зоне использована декоративная штукатурка Oikos.
 
 
Алена Чашкина, дизайн-студия «Визави»:
 
Площадь: 34 кв.м
 
—Эта квартира-студия совмещает несколько функциональных зон. Кухню от гостиной разделяет барная стойка, которая является продолжением рабочей поверхности. В повседневной жизни она служит обеденным столом для четырех человек, а во время приема гостей может стать удобным вариантом для фуршетной подачи блюд. Гостиная, в свою очередь, также имеет несколько зон: каминную и зону отдыха. На большом диване за столом может разместиться целая компания — не менее шести человек. Для застолья можно использовать стол-трансформер и складные стулья. Романтичный вечер вдвоем можно провести
возле камина, стоит придвинуть ближе к креслам журнальный стол, чтобы разместить на нем закуски.
Квартира небольшая, поэтому для оформления выбраны преимущественно светлые оттенки. Для контраста добавлены темные акценты, в частности, итальянские кресла Rigosalotti. Для декорирования стен использована штукатурка Travertino romano от Oikos, на полу — ламинат Alloc.
 
 
 
Светлана Урусова,
дизайнер:
 
Площадь: 25,5кв.м
 
Дом представляет собой сруб, расположенный на берегу озера. Это и стало отправной точкой в выборе оформления интерьера — размеренного и гостеприимного деревенского стиля. Он демонстрирует простоту повседневности, чтит традиции, любит потертости, шероховатости, ручную работу и разносортную мебель.
Помещение кухни является проходным, что усложнило задачу, — такое расположение уменьшило
полезную площадь. Чтобы организовать полноценную столовую группу, решено было устроить пристенный «остров», который одновременно является местом для хранения кухонной утвари, барной стойкой и обеденным столом. Фасады итальянской кухни Ariital Contrada выполнены из натурального выбеленного ясеня, темный корпус — из ореха. Деревенский стиль предпочитает свежесть и мягкость цветовой палитры. Стены помещения отделаны светлой штукатуркой Оikos nevada, на потолке — декоративные балки из натурального дерева, а на полу — норвежский ламинат Аlloc original. В качестве акцентов цвета и фактуры некоторые стены выполнены из натурального кирпича с широкой разбивкой. Хозяин дома — страстный коллекционер тарелок, привезенных из путешествий. И ему очень хотелось, чтобы гости обращали внимание на его коллекцию. Потому несколько тарелок были объединены в декоративное панно около барной стойки.