19:09

Ветер из Парижа

  1. Новости

 

 

"Одно из самых зрелищных событий парижской выставки — экспозиция известного японского дизайнера Токуджина Йошиока, который на Maison & Objet получил награду "Создатель года 2012", рассказывает Светалана Власенко. - Предметы, выращенные им из кристаллов, просто потрясают!"
23012012869.jpg 3.jpg
Эта мебель из павильона дизайнерских проектов сложена из цельного листа металла без единого сварного шва.
10a.jpg 10.jpg
Maison & Objet-2012 состояла из семи подразделов, каждому из которых отводился отдельный павильон.Самый провокационный и зрелищный — павильон дизайнерских проектов, где можно было увидеть как работы легенд мирового дизайна, так и новичков.
Самый масштабный Meuble Paris — парижский мебельный салон, дышал Провансом: потертая мебель, потускневший текстиль.
Настроение спокойствия и умиротворения пропитало в этом году Maison & Objet. Посетители выставки дружно назвали ее монохромной, лишенной насыщенных цветов, но полной ярких идей!

  

7.jpg Екатерина Дозорец считает, что "Парижским открытием этого года можно назвать объемные обои с выпуклым рисунком, имитацией капитоне и 3D-эффектом (фабрика Elitis).

В целом к модным трендам можно отнести стилистику 50-60-х годов, которая читается в текстиле и мебели. Золотая пора для Европы. Эта тенденция появилась не в этом году, но упорно набирает обороты. Так же как и этнические мотивы Востока. Стилизацию узбекских, таджикских узоров можно увидеть, к примеру, у фабрик Osborne & Littlt, Elitis, Zoffany."

"Огромный декор, иной раз выше человеческого роста, вне сомнений, притягивал к себе внимание,- делится Ольга Назарова. - Метровые керамические фрукты бразильского дизайнера Лизы Пэппон привлекали посетителей в павильон компании Bull & Stein, равно как и торшеры-великаны к стенду французской фабрики Bleu Nature, создающей предметы интерьера исключительно из природных материалов."

13.jpg

1.jpg

5.jpg

Компания DK Home производит мебель из натуральных материалов: морских ракушек, перламутра, яичной скорлупы и пр.

Огромные люстры и стеклянные подвесы — тренд в дизайне освещения.

4.jpg Столик-динамик со слотом для iPhone и iPod от фирмы Branex — один из немногих инновационых экспонатов.

 

В дни проведения французского салона в Париже проходит альтернативная выставка Paris deco...of.

a.jpg 20.jpg

Ирина Бабенко: "Несколько лет назад ряд ведущих производителей рассорились с устроителями Maison & Objet и организовали собственную выставку, распахнув для посетителей двери своих монобрендовых бутиков. Доехать до альтернативщиков можно на специальных бесплатных автобусах, которые курсируют по французской столице. Представленные в салонах новые коллекции во многом определяют модный дизайн. Трендами 2012 года можно назвать нежность, романтичность и приглушенные пастельные тона. По составу привалируют натуральные ткани и обои. Искусственно состаренные ковры (тенденция прошлых лет) в этом году еще больше набрали обороты."