11:40

"Недетский экстрим": жители Калининграда пожаловались на свалку старых аттракционов в парке "Юность"

  1. Новости
Фото: Александр Тимофеев  / "Клопс"

"Я прохожу здесь каждый день. И почти всегда вижу мальчишек — носятся по разобранным горкам и балансируют на досках с гвоздями. Такой вот у них недетский экстрим. Несколько раз делала им замечание, но эффекта не последовало. Куда смотрят родители мальчиков — совершенно неясно. И почему эти аттракционы оказались здесь, на виду у прохожих — неужели нельзя спрятать все эти горки в безлюдном месте?" — возмущается местная жительница Галина Ивановна.

В администрации парка уточняют, что вокруг опасных конструкций повесили оградительную ленту. Однако это не останавливает детей и подростков.

Фото: Александр Тимофеев  / "Клопс"

"Аттракционы обнесены лентой, это опасная зона. Каждый день ленту срывают минимум два раза. Пытались вразумить детей, что все эти игры на разобранных горках могут кончиться очень плохо. Охрана патрулирует этот участок чаще, но мальчишек это не останавливает. Призывали уже родителей: присматривайте за своими детьми, объясните, где играть можно, а где небезопасно. Кто-то прислушался, но большинство пропустило замечания мимо ушей", — сокрушается директор парка "Юность" Илона Кулумбегова.

Убирать конструкции в другое место не будут — аттракционы предназначены для детской площадки. По словам руководства парка, обустройство игровой зоны начнётся после празднования Дня Победы.

"Сейчас мы ждём детали из Санкт-Петербурга. Поставка задерживается, надеемся, что 12 мая мы получим всё необходимое и приступим к работе. Игровую площадку планируем обустроить к 1 июня, к Международному дню защиты детей", — отметила Кулумбегова.

Ранее в парках Калининграда уже были несчастные случаи на аттракционах. В "Юности" пятилетняя девочка сломала руку, прыгая на батуте. В Центральном парке ребёнок с отцом выпали из кабинки карусели. Позже администратор аттракциона выплатил пострадавшим штраф в 50 тыс. рублей.