21:12

Размещение кондиционеров без согласования с мэрией будет считаться незаконной реконструкцией

  1. Новости
Виктор Буздин / Клопс.Ru.
На размещение блоков кондиционеров на фасаде домов калининградцы должны получать разрешение в мэрии. Иначе это будет считаться незаконной реконструкцией. Об этом сообщила на пресс-конференции в среду, 27 сентября, руководитель регионального Фонда капремонта Оксана Астахова.
 
"Навешанный дополнительный элемент, которого в первичной технической документации не было — это своего рода реконструкция. Каждый предмет, который находится на фасаде, просматривается нами", — пояснила чиновница.
По словам Астаховой, во время проведения ремонта все кондиционеры демонтируются. После того, как фасадные работы завершены, обратно возвращают только то оборудование, размещение которого на доме было согласовано с муниципальными властями.
 
Если у собственника нет разрешения мэрии, то тогда кондиционер демонтируют.  Астахова отметила, что в Калининграде многие физические и юридические лица имеют официальное разрешение размещать на фасаде кондиционер.
 
Чиновница уточнила, что возвращать кондиционеры приходится даже на реконструированные "под старину" дома на Ленинском проспекте. Она рассказала, что при этом прилагаются все усилия, чтобы не нарушить тем самым общий архитектурный облик здания.
 
"Мы пытаемся кондиционеры так повесить, чтобы это целостность облика дома не портило. Стараемся их как-то скрыть: ищем место на балконе, например. Смотрим, чтобы не в центральной части дома размещался и по цвету, чтобы подходил. И в основном, конечно, вешаем со стороны дворов»,  уточнила Астахова.  
 
Астахова добавила, что если дом относится к объектам культурного наследия, способ размещения кондиционера на фасаде необходимо согласовывать с региональной Службой охраны памятников.