10:42

В Калининграде на Преголе образуются пробки из-за строительства стадиона и ремонта моста

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Из-за строек к ЧМ-2018 на реке Преголе в районе Московского проспекта маломерные суда начали скапливаться в таких количествах, что даже появились пробки. Об этом в четверг, 15 июня, в прямом эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщил старший инспектор  калининградского центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Евгений Коробко.

По словам инспектора, после того как началось активное строительство стадиона на Октябрьском острове, судоходное русло Преголи, которое идёт вдоль улицы Дзержинского, было перекрыто. А после того как стартовала реконструкция моста Высокого, под ним тоже периодически перекрывают движение.

"Осталось у нас единственное русло — Новая Преголя, которое идёт вдоль Московского проспекта. На этом русле находятся несколько спортивных водомоторных клубов, стоянки маломерных судов, две спортивных гребных школы, городская морская школа, школа олимпийского резерва по академической гребле, областная школа. Плюс там ещё появилась база по сапбордингу. Поэтому река, ширина которой в этом месте всего 50 метров, забита плавсредствами до "не могу". Пробки уже есть", — рассказал Евгений Коробко в эфире программы "С добрым утром, Ярошук!".

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, представители ГИМС договорились с руководством двух морских школ, где обучаются более 200 детей, о выходе воспитанников на воду строго по расписанию. Инспекторы же в свою очередь стараются оповещать находящиеся поблизости водомоторные клубы о планах морских школ.

"Приказом Министерства транспорта РФ установлены ограничения по скорости — не больше 12 километров час могут двигаться маломерные суда в городе. И это не всё — так как Преголя является федеральным водным путём, там должны выполняться определённые правила, некоторые из которых, к сожалению, даже тренеры не знают", — заключил Евгений Коробко.