12:32

Борющихся зубров и памятник Шиллеру больше не будут ремонтировать за региональные деньги

  1. Новости
Пресс-служба правительства Калининградской области.
Служба госоохраны объектов культурного наследия Калининградской области добилась окончательного оформления имущественных обязательств от собственника пяти памятников федерального значения. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщается на сайте регионального правительства.

По словам руководителя службы госохраны памятников Евгения Маслова, ранее, несмотря на официальный статус объектов культурного наследия федерального значения, юридически эти памятники не были оформлены на учёт у собственника, а их содержанием в меру возможностей занимался регион. Передать их на баланс собственникам пытались более двух лет, используя и устные уговоры, и предписания.

"Фактически эти памятники были "ничьи": по гражданскому кодексу они находись в федеральной собственности, но документы на них не были оформлены", — рассказал Евгений Маслов.

В результате на баланс Росимущества официально поставлены три памятника в Калининграде: мемориальный ансамбль 1 200 воинам 11-й Гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года, памятник Фридриху Шиллеру и скульптура "Борющиеся зубры". Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов ("Танк") у посёлка Переславское в Зеленоградском районе и памятник-обелиск Славы русского оружия в честь сражения при Прейсиш-Эйлау в Багратионовске тоже ушли на баланс владельцев. 

"В прошлом году мы существенно усилили взаимодействие службы с крупнейшими собственниками и пользователями объектов культурного наследия, в том числе и с федеральными структурами. Серьёзные подвижки есть во взаимоотношениях с территориальным управлением Росимущества, на балансе которого числится довольно много объектов. Недавно, в апреле, достигнуты результаты почти двухлетней работы службы — выделены средства и на проектирование, и на проведение ремонтных работ на объектах, по которым мы убедили Росимущество наконец-то оформить право собственности", — добавил Маслов. 

В 2015 году мемориальный комплекс 1 200 гвардейцам отремонтировали из средств областного бюджета — 9 миллионов рублей выделили в рамках госпрограммы Калининградской области "Развитие культуры". В этом году на разработку проектно-сметной документации и проведение ремонтных работ по своим объектам в Калининградской области Росимущество выделяет около двух миллионов рублей.

Сейчас на территории Калининградской области насчитывается 1 658 объектов культурного наследия, из них около 200 являются объектами федерального значения.