12:24

Объезжающие пробки машины отравили жизнь обитателям домов на ул. Харьковской

  1. Новости
Скриншот видеозаписи Клопс.Ru.
Жители старых немецких домов на улице Харьковской в Калининграде каждое утро и вечер испытывают неудобства от того, что их узкая дорога стала полноценной проезжей частью. Об этом они пожаловались в редакцию Клопс.Ru на прошлой неделе.

После того как на улице Радищева начали перекладывать брусчатку, на проспекте Победы ежедневно поток транспорта создаёт пробку уже у "Виктории", которая заканчивается только на перекрёстке улиц Вагоностроительной — Радищева. 

Каждый рейс стою в пробке по 20 минут на этом участке, сбивается расписание, недовольны пассажиры", — рассказал Клопс.Ru водитель автобуса №5. 

Водители легковушек стоят в пробках на пять минут меньше, но в целом так же недовольны. Автомобилисты уверены, что даже после завершения ремонта дороги ситуация значительно не изменится.

Объездные пути

Самые предприимчивые стараются объезжать пробки по маленьким улочкам. Через улицу Харьковскую с выходом на Станочную каждую минуту едут по 5–6 автомобилей. Ещё часть водителей объезжают пробку через ул. Косогорную уже с нарушением ПДД.
 

Дело в том, что на перекрёстке Харьковской и Станочной установлен знак "Движение запрещено", который часто игнорируют водители. Несмотря на запрет, машины едут дружным потоком, что и тревожит жителей с ул. Харьковской, которые под окнами теперь видят очередь из машин.

Автомобилисты объезжают пробки буквально по дворам, иногда они даже не сбавляют скорость и не обращают внимания на пешеходов", — отмечает местный житель Михаил. 

По словам жителей дома, они боятся отпускать детей в школу, так как перед подъездами то и дело снуют машины. Вечером детям негде играть, а пенсионеры жалуются на шум и выхлопные газы.

Реконструкции проспекта Победы ждать пока не стоит

Ещё на этапе подготовки Калининграда к участию в чемпионате мира по футболу 2018 года планировалось реконструировать проспект Победы, демонтировав неиспользуемые трамвайные пути, и организовать двухстороннее движение по проспекту от Вагоностроительной до Радищева. Однако реализовать эти планы не получилось. В ближайшее время, судя по всему, на этом промежутке улицы реконструкции также не будет.

В 2012 году власти города рассматривали вопрос демонтажа брусчатки с улицы Вагоностроительной и укладки асфальта. В этом случае увеличилась бы средняя скорость движения транспорта, но и эти планы так и не реализовали.

После того как в 2014 году у школы №14 насмерть сбили ребёнка, председатель горсовета Андрей Кропоткин пообещал, что для грузового транспорта построят альтернативную дорогу.  

Машины будут уходить направо сразу за супермаркетом "Виктория" и до Радищева доезжать не будут", — говорил тогда Кропоткин директору школы.

Пока власти определялись с решением, брусчатка на ул. Радищева пришла в негодность. Сейчас её перекладывают в рамках контракта по текущему ремонту. Окончание работ запланировано на 20 апреля. Этого дня ждут не только водители, но и жители всех близлежащих домов, которые ежедневно видят под окнами поток машин.