16:40

Частные инвесторы готовы построить морской вокзал в круизном терминале "Пионерский"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Частные инвесторы изъявили желание построить морской вокзал в круизном терминале в Пионерском. Об этом в четверг, 17 августа, заявил врио губернатора Антон Алиханов на пресс-конференции по итогам рабочего визита в регион президента РФ Владимира Путина.
 
"Есть предприниматели, которые готовы брать на себя инвестобязательства в части морского вокзала. Стоимость объекта оценивается в 750 млн рублей", — отметил глава региона.
 
По словам Алиханова, эти средства были предусмотрены проектом строительства морского терминала, стоимость которого составляет порядка 8 млрд рублей. После появления инвесторов было предложено перенаправить высвободившиеся деньги на софинансирование строительства дороги к терминалу. Это решение, подчеркнул врио губернатора, позволит снизить нагрузку на областной Дорожный фонд, поскольку строительство дороги к новому объекту в Пионерском — обязательство региона.
 
Во время своего визита в Калининградскую область Владимир Путин потребовал начать строительство морского терминала в Пионерском в 2017 году и завершить его "в установленные сроки". При этом президент отметил, что они небольшие — всего 21 месяц после начала работ. Соответственно, сдать объект могут уже в 2019 году. При этом дорогу к порту должен построить регион.