15:36

Уложенную в Калининграде московскую тактильную плитку поменяют из-за низкого качества

  1. Новости
Клопс.Ru.

В администрации Калининграда планируют заменить тактильную плитку, которая пришла в негодность. Об этом журналистам сообщил руководитель муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Владимир Свинцов.

По его словам, уложенная городе плитка закупалась в Москве. Она оказалась хуже, чем ожидалось.

"Плитка на многих участках уже разбилась, она не такая плотная, как тротуарная, к тому же больше по объёму. Уборочная техника разрушает её", – отметил Свинцов.

По его словам, раньше тактильную плитку закупали в Москве, так как не было других предложений. Сейчас ведутся переговоры с другими производителями, в том числе и калининградскими. Свинцов пообещал, что для удобства маломобильных групп населения, в тех местах, где дорожки разрушены, они будут заменены.

Тактильную плитку в Калининграде начали укладывать в 2013 году. Она предназначается для незрячих пешеходов. Рифлёные указатели на плитке помогают людям с ослабленным зрением ориентироваться в пространстве. Они передают информацию о направлении движения и предупреждают о препятствиях.  Кроме того, на нескольких перекрестках Калининграда функционируют светофоры со специальным устройством, которое голосом сообщает, можно выходить на переход или нет.  

Уважаемые читатели! В первоначальной редакции новости была допущена ошибка в указании спикера. Приносим свои извинения.