09:50

Дизайнер представила "трамвай будущего" для Калининграда

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Калининградка Дарина Ширченко создала концепт узкоколейного трамвая для города. Об этом пишут "Известия".

Свою работу студентка художественно-промышленной академии имени Штиглица представила на первом Санкт-Петербургском международном форуме труда.
 
Twitter/@orlapunch

"Это моя дипломная работа. После защиты в прошлом году трамвай побывал на выставке МАМИ в Москве и участвовал в международном конкурсе в Китае, где вошёл в топ-20 лучших работ", — рассказала Ширченко.

Девушка предложила новый гибридный вариант использования трамвайных тележек, не имеющий аналогов в мире. Во внешнем виде трамвая девушка решила использовать готические элементы, а также волнистую подсветку и интерьер, напоминающий внешним видом пляжные дюны.

"Концепция поможет решить такие проблемы, как всё ещё довольно высокий пол, невозможность стоять в местах сочленения между вагонами (там находятся панели для удобного проезда стоя, и даже при повороте невозможно пораниться), избавит от нагромождения интерьера трамвая массивными боксами, позволит использовать двойные двери во всех вагонах для удобства входа женщин с колясками и инвалидов", — рассказала разработчица.

Дизайнер считает, что проект можно было бы уже реализовать в 2018–2020 годах. Правда, пока идеей не заинтересовались те, кто мог бы воплотить её в жизнь.

"Никакого отклика от компании, для которой разрабатывался проект, я не получала, однако я не унываю, так как он набирает популярность на международном дизайнерском ресурсе behance.net и, возможно, заинтересует другую компанию", — считает Дарина.
 
Cтоит отметить, что сейчас в Калининграде действует только один трамвайный маршрут - №5. При этом власти Калининграда поставили задачу к 2018 году полностью обновить трамвайный парк.