12:51

"Автостат" назвал средний возраст автомобилей в Калининградской области

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Возраст парка легковых автомобилей в Калининградской области за пять последних лет изменился незначительно и остаётся одним из самых старых в России. Такие данные публикуются в отчёте аналитического агентства "Автостат".

По состоянию на начало 2017 года средний возраст автомобилей в регионе составляет 18 лет и 8 месяцев. Средний возраст автомобиля в целом по России — 12,9 года.

В 2012 году возраст регионального парка составлял 18,5 года, а в 2015-м — 18,4 года. Таким образом, за последние пять лет автомобилисты не только не обновили свои машины, но и стали пользоваться более старыми.

Калининградская область занимает шестое место в России по самым возрастным легковушкам. Пять лет назад мы были в тройке. Однако и в целом по России парк машин стареет: если в 2012 году средний возраст составлял 11,8 года, то сейчас это уже 12,9 года. Самые молодые автомобили в России в Татарстане — (9,6 года), а старые — на Камчатке (21,6 года).

В основном автопарк в Калининграде сформирован из автомобилей иностранного производства с "пробегом", завезённых с начала 90-х до середины нулевых", — отмечает калининградский юрист Алексей Нестеров.

"На иномарках у нас ездят более 80% водителей, и по-прежнему пересаживаться на авто российской сборки в массовом порядке они не хотят", — отмечает Нестеров.

По данным Госавтоинспекции, за последние четыре года в Калининградской области на 12% увеличилось количество автомобилей. В итоге на тысячу жителей региона приходится 500 единиц транспорта.