12:53

Региональное правительство: авиакомпании намеренно не продавали льготные билеты в Калининград

  1. Новости
Авиакомпании, осуществляющие субсидированные авиаперевозки из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург, намеренно не выставляли на продажу льготные билеты. Об этом после заседания регионального правительства во вторник, 31 января, сообщила врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

Для того чтобы подобная ситуация не повторилась, проводились специальные совещания в Минтрансе и Росавиации. Теперь авиакомпании будут продавать дешёвые билеты не через своих агентов, а напрямую. Приобрести их можно будет в период с 15 мая по 15 октября.

"Агенты получают своё вознаграждение от стоимости проданного билета. Поэтому пытаются максимально дорого продать билет", — пояснила Елена Дятлова.

Региональное правительство намерено получить от Росавиации и Минтранса полномочия по контролю реализации льготных билетов. По словам врио министра развития инфраструктуры, это позволит избежать повторения событий 2016 года.

Ранее стало известно, что авиаперевозчики не использовали порядка 100 миллионов рублей субсидий на билеты в Калининград. Цены на билеты экономкласса в 2016 году достигали 30 тысяч рублей. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов назвал это "позорищем".