17:53

В Калининградской области появился первый пункт автоматического взвешивания грузовиков

  1. Новости
В Калининградской области, в районе посёлка Курган, установили пункт автоматического взвешивания грузовиков. Новую систему во вторник, 24 января, презентовали во время выездного совещания с участием врио губернатора Антона Алиханова.

Плюсом этой системы является то, что каждая проезжающая грузовая машина автоматически попадает на весы. И если зафиксирован перевес, то водителю грозит штраф. На перегруженные грузовики жаловались жители девяти посёлков под Калининградом. Дело в том, что после введения системы "Платон" и строительства стационарного пункта взвешивания на федеральной трассе "Калининград — Черняховск — Нестеров" грузовики ушли на региональные дороги и стали их разрушать. Жители протестовали против движения большегрузов, которые гоняют по посёлкам на больших скоростях.  

Установленная в посёлке Курган система пока лишь фиксирует нарушения — штрафов пока никто не получит. Дело в том, что чиновники на региональном уровне никак не могут согласовать все соответствующие документы с ГИБДД.   Врио губернатора дал чиновникам на все согласования две-три недели, так как ежедневно система фиксирует более сотни проезжающих грузовиков-нарушителей.
 

"С коллегами из ГИБДД обсуждали моменты, нужно трёхстороннее соглашение. Будем его согласовывать, после этого появится возможность штрафовать", — отметил Алиханов.

Кроме того, во время осмотра системы нашли пробел в её работе. Проезжающий мимо грузовик не удалось взвесить, так как одним колесом он проехал по встречной полосе. Подрядчик пообещал, что в будущем это будет учитываться и такой нарушитель получит два штрафа — не только за перегруз, но и за пересечение сплошной.  

Планируется, что в будущем подобные пункты будут установлены и на других региональных дорогах, в том числе на пути в Янтарный, Балтийск. Правда, если установка первого пункта обошлась региональному бюджету в 42 миллиона рублей, то остальные девять, с учётом лизинговых платежей, обойдутся бюджету в 800 миллионов за пять лет.