17:03

В Калининграде появился онлайн-сервис, проверяющий легальность вызванного такси

  1. Новости
На сайте министерства развития инфраструктуры начал работу ресурс "Проверь легальность такси". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Кнопка проверки располагается на главной странице официального сайта министерства по адресу http://infrastruktura39.ru. Пользователю нужно кликнуть на баннер "Проверь легальность такси", а в открывшемся окне набрать три цифры государственного номера автомобиля.
 
По результатам поиска выдаётся информация о найденных совпадениях и статусе лицензии на таксомоторную деятельность. У сайта министерства есть и мобильная версия.
 
"Мы хотим, чтобы любой человек мог свободно получить информацию о том, является ли такси, которое он вызвал, легальным, — рассказал начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Владимир Жовтун. — Этот сервис необходим, чтобы пассажиры понимали, какими могут быть последствия пользования нелегальным такси".
 
По его словам, к предпринимателям и предприятиям, занимающимся перевозкой пассажиров и багажа в такси, предъявляются серьёзные требования.
 
"Легальный перевозчик гарантирует техническую исправность автомобиля, надлежащую квалификацию и здоровье водителей, оплату по установленному тарифу, а также возможность подать жалобу в контролирующие органы. В нелегальном такси никто таких гарантий не даст, и пожаловаться будет некому", — отметил начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности.
 
Он напомнил, что легально работающее такси должно быть жёлтого цвета, иметь на крыше фонарь оранжевого цвета и на дверях — так называемые "шашечки". Внутри автомобиля, на передней панели, должна быть информация для пассажира: наименование перевозчика, его телефоны и почтовый адрес, визитная карточка водителя с фотографией, его фамилией, именем и отчеством, условия оплаты пользования такси, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
 
В пресс-службе регионального правительства отметили, что к началу ноября в регионе действовало около трёх тысяч разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. На территории Калининградской области зарегистрировано 735 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих услуги такси.