17:26

КЖД реконструирует вокзалы в Зеленоградске и Пионерском к ЧМ-2018

  1. Новости
КЖД планирует к началу матчей ЧМ-2018 реконструировать два вокзальных комплекса в Зеленоградске и Пионерском, а также построить шесть пассажирских платформ в Калининграде. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Калининградской железной дороги (филиала ОАО "РЖД") Виктор Голомолзин.
 
"На повестке стоит вопрос обновления подвижного состава к матчам ЧМ. Кроме того, в проекте инвестиционной программы развития пассажирских обустройств планируется реконструкция двух вокзальных комплексов и строительство шести пассажирских платформ", — отметил Голомолзин.
 
По его словам, организация внутригородского движения позволит соединить все районы города и Гурьевск с вокзалами. 
 
Глава КЖД также отметил, что предусмотренный властями Калининграда проект пересадочных узлов нужно реализовывать до 2020 года, а не до 2035-го, как запланировано генеральным планом. 
 
"До 2035 года — это большой срок, его надо сжимать до 2020 года, а ещё лучше — до 2018 года, это касается и нового графика движения и интеграции ж/д транспорта в городскую сеть Калининграда", — отметил Голомолзин.
 
Напомним, ранее власти Калининграда анонсировали через 8-10 лет появление в городе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Всего, согласно генеральному плану города, таких ТПУ должно быть 11. Два из них будут располагаться в центральной части города (в районе Северного и Южного вокзалов), остальные девять — на территориях, близких к выезду из Калининграда. 
 
Запланированные в генеральном плане транспортно-пересадочные узлы разместят максимально близко к железнодорожной инфраструктуре, где пассажиры смогли бы воспользоваться рельсобусом. По словам заместителя главы администрации Калининграда Артура Крупина, для строительства транспортно-пересадочного узла, например, на улице Невского, нужно найти инвестора, на поиск которого могут уйти годы.