14:58

На Приморском кольце установили, но пока не подключили фоторадары нового типа

  1. Новости
В Калининграде на Приморском кольце в минувшие выходные установили комплекс фиксации скоростного режима "Автодория". Как пояснили Клопс.Ru в пресс-службе УМВД, сейчас ведутся пусконаладочные работы, штрафы за нарушения, зарегистрированные фоторадарами, пока не назначаются. Когда они заработают — сообщат отдельно. 
 
Суть работы камер комплекса заключается в том, что они фиксируют среднюю скорость автомобиля, который проезжает определённое расстояние. Камеры по очереди запечатлевают номер проехавшей машины и засекают время между этими событиями. Заранее известное расстояние между камерами позволяет вычислить среднюю скорость авто. Таким образом, попытки сбрасывать скорость перед камерами, а затем её набирать, теряют смысл. Если средняя скорость проезда участка окажется выше разрешённой — будет штраф.
 
На Приморском кольце первая камера установлена в районе пос. Орловка, вторая — у развязки к аэропорту Храброво. Впервые подобные камеры были установлены в Калининграде в феврале 2015 года на Сельме. Второй комплекс был установлен чуть позднее на Берлинском мосту. 
 
Напомним, в Калининграде работают несколько типов камер фиксации: стационарные, переносные, а также камера, фиксирующая выезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора.