21:20

Минтранс предлагает ввести плату за пересечение границы на автомобиле

  1. Новости
Минтранс предлагает ввести плату за пересечение государственной границы автомобилями и грузовыми поездами. Полученные средства планируется направлять на модернизацию пограничных пунктов пропуска. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник.
 
С автомобилей планируется брать деньги в зависимости от их категории, а с поездов — за тонну груза. При этом сами перевозчики отмечают, что такие меры повысят цену их услуг и могут привести к повышению цен на импортные товары. Однако они готовы вносить разумную плату, если это сократит время прохождения границы.
 
В Минтрансе предполагают, что деньги будут принимать несколько операторов или они будут взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, а старые будут работать в прежнем режиме.
 
Ранее замминистра транспорта Алексей Цыденов сообщил, что на модернизацию пунктов пропуска необходимо 250 млрд рублей, так как из 314 действующих пунктов около 80 процентов не соответствует требованиям по техническому оснащению и санитарно-бытовым условиям.
 
С временными рамками введения платы в Минтрансе пока не определились. По предварительной информации, расширенное совещание по этому вопросу будет проведено в ведомстве во второй половине октября.