17:11

В Калининграде заработала онлайн-система поиска маршрутов общественного транспорта Go2bus

  1. Новости
В Калининграде в тестовом режиме заработала система программного обеспечения Go2bus, с помощью которой жители и гости города могут в режиме реального времени получать информацию о местонахождении автобусов, маршрутных такси и троллейбусов.
 
Правда, информация о трамваях в системе не отображается. При этом даже схема движения единственного калининградского трамвая ("пятёрки") не соответствует реальности: на картах отображён конечный пункт — дом быта (на самом деле движение трамвая — кольцевое) и нет графика проезда через площадь Василевского.
 
В пресс-релизе администрации указано, что приложение — разработка кемеровских специалистов.
 
"Это внутренняя инженерная версия, которая используется для контроля за работой перевозчиков. Есть версия, доступная всем гражданам, — приложение go2bus. Сидя дома у компьютера или с помощью планшета, телефона можно увидеть все маршруты в городе и все автобусы, которые находятся на линии. Таким образом, можно спланировать свою поездку и прийти на остановку к указанному времени", — рассказал начальник административного управления мэрии Игорь Шлыков.
 
Между тем данные, которые опубликованы на ресурсе, не совсем корректны. Помимо отсутствия трамваев, на сайте указаны не все троллейбусы и автобусы. По многим автобусам информация появляется с задержкой.
 
В процессе наблюдений можно заметить, как маршрутка № 64 резко "прыгает" с пл. Василевского к Центральному рынку. Если бы жители ориентировались на эти данные, то наверняка бы опоздали к нужному транспорту. Кроме того, сервис не показывает, как движутся междугородние автобусы, а их через Калининград идёт не один десяток. 
 
Стоит отметить, что подобная программа функционировала в городе ещё пять лет назад. Тогда сервис doroga.tv показывал движение большинства автобусов в режиме реального времени без задержек и сбоев. 
 
Кроме того, на схеме можно было одновременно видеть карту пробок и то, где находится низкопольный автобус на каждом маршруте. Однако сервису так и не удалось объединить работу всего общественного транспорта. В итоге приложение не стало популярным у калининградцев.