17:59

Рольбинов: Калининграду необходимы передвижные заправочные станции контейнерного типа

  1. Новости
В Калининграде должны появиться мобильные заправочные станции контейнерного типа. Такую идею врио вице-премьера региона Александр Рольбинов озвучил сегодня на заседании правительства во время обсуждения проблемы перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. Отвечая на вопрос Антона Алиханова, почему новые автобусы в Калининграде ездят на соляре, а не на более экологичном виде топлива, Рольбинов сказал: "Невыгодно. Очень тяжёлая правовая база по обслуживанию. В отличие от солярного топлива, газомоторным надо дозаправлять в течение дня, а таких станций в городе недостаточно. Это значит, что автобусы нужно снимать с линии, отправлять на предприятия. Потеря рабочего времени".
 
Врио министра инфраструктуры Елена Дятлова согласилась, что сначала нужно создавать условия — строить заправки и станции техобслуживания. Такая программа есть, она осуществляется совместно федеральным центром, регионом и крупным инвестором. Участвуют и муниципалитеты, выделяя землю под строительство АЗС.

По планам правительства, уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном, автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб к 2020 году должен составлять не меньше 30 процентов.