13:15

Власти Калининграда готовы бесплатно выделять компаниям землю под велопарковки

  1. Новости
Власти Калининграда готовы выделять бесплатно участки под строительство велопарковок на городских территориях возле торговых и образовательных центров, а также других объектов, где есть такая необходимость. Об этом журналистам сообщил накануне председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Сергей Мельников.

"У нас уже есть предприниматели, которые готовы делать велопарковки. В границах городских территорий, в красных линиях, дадим всем желающим возможность делать велопарковки для развития велодвижения", — отметил Мельников.
 
По его словам, сейчас общая протяжённость велодорожек в городе составляет 11,5 км. Несмотря на это, ездить на велосипеде в городе, по мнению чиновника, не всегда безопасно.
 
"В городе ездить нужно, но не всегда это безопасно: есть проблема с инфраструктурой, с дорожным полотном. Все эти вопросы отражены в схеме организации дорожного движения, в новом генплане, где есть планирование по обустройству велодорожек. Глупо говорить, что за пять лет всё победим в плане инфраструктуры. Есть спрос со стороны велосипедистов, и мы это видим", — отмечает Мельников.