11:06

В Калининграде открыли проезд по мосту на улице Орудийной (фото)

  1. Новости
В Калининграде сегодня, 30 августа, открыли движение транспорта и пешеходов по мосту на ул. Орудийной. Теперь он достигает в ширину 7 метров, располагает двумя полосами и двумя пешеходными дорожками.

Мост немецкой постройки на Орудийной соединяет недавно появившийся жилой микрорайон с ул. Гагарина. До ремонта он находился в аварийном состоянии и был небезопасен как для автомобилей, так и для пешеходов.

Работы по реконструкции начались ещё весной. Тогда стартовал подготовительный период для расширения моста. В августе объект закрыли для автомобильного движения.

"Для тысяч жителей Калининграда это важнейшая артерия, ведь в районе ул. Артиллерийской большой жилой микрорайон, было много обращений от жителей с просьбой его отремонтировать, выбрали оптимальные сроки с 3 августа до сентября, сделали раньше", — пояснил журналистам глава города Александр Ярошук.

Представитель компании-подрядчика ЗАО "ДСП" Сергей Григоренко пообещал, что теперь мост прослужит без капитального ремонта 15 лет. Но текущее обслуживание производить будет необходимо.

Примечательно, что у моста нет весовых ограничений, по нему смогут ходить все виды транспорта.