10:51

На фестиваль "Гумбинненское сражение" зрителей каждые 15 минут будут возить бесплатные автобусы

  1. Новости
К месту проведения фестиваля "Гумбинненское сражение" в посёлке Лермонтово зрителей будут возить бесплатные автобусы. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в этом году главное представление на фестивале военно-исторической реконструкции начнётся в 14 часов 21 августа.
 
Начиная с 10 утра до 21 вечера автобусы будут следовать по маршруту: Гусев (городская площадь — пр. Ленина, 38) — фестивальное поле в посёлке Лермонтово и обратно. 
 
С 11 утра зрители смогут посещать полевые лагеря реконструкторов, выставку образцов военной техники современности и прошлых лет, военно-полевой госпиталь с походной операционной, тир, узел связи и другие интерактивные площадки. На поле будет работать выездная торговля, во второй половине дня запланированы выступления творческих коллективов.
 
Организаторы фестиваля напоминают, что из Калининграда до посёлка Лермонтово ведёт не только кратчайший маршрут через Талпаки и Черняховск, но также более длинная, но менее загруженная автотранспортом дорога, проходящая через Гурьевск и Полесск с поворотом в Лермонтово у посёлка Саранское. Предусмотрев дополнительные час-полтора, можно добраться из областного центра до поля Гумбинненского сражения через посёлки Знаменск и Красноярское или выйти на Черняховск через Правдинск и Железнодорожный. Подробная схема дорог движения автотранспорта до места проведения реконструкции представлена здесь. Для автомобилей на фестивальной площадке предусмотрены парковки.
 
Расписание общественного транспорта на воскресенье, 21 августа, предусматривает около пяти автобусных маршрутов, которые проходят через площадку фестиваля. В первой половине дня добраться этим видом транспорта от калининградского автовокзала до места проведения военно-исторической реконструкции можно будет рейсами до Гусева, Краснознаменска и Чернышевского По пути эти автобусы делают остановку на городской автостанции в Черняховске.
 
Начиная с семи утра (время выезда автобуса в Краснознаменск) и до 12:00 из областного центра в этом направлении отправятся с небольшим интервалом десять автобусов и почти столько же обратно с 15:00. Последний автобус выезжает из Гусева в Калининград в 19:35.
 
У посёлка Лермонтово также останавливаются автобусы, работающие на доставке в Гусев пассажиров из Нестерова, Чернышевского и обратно.
 
Стоимость проезда из Калининграда до Лермонтово составляет 180 рублей, из Черняховска — 33 рубля, из Гусева — 23 рубля.
 
По просьбе организаторов фестиваля, один из перевозчиков организует автобус для жителей Советска, желающих посетить фестиваль. Он отправляется в 10:00 от городского автовокзала в 10:00, из пос. Лермонтово — в 17:00.
 
Информацию о расписании движения автобусов можно уточнить по телефонам справочной калининградского автовокзала 8 (4012) 64-36-35, автостанции г. Гусева 8(40143) 3-25-21 и автостанция в г. Черняховске 8(40141) 3-25-89. На сайте автовокзала Калининграда также создан раздел, в котором можно узнать подробное расписание движения автобусов через посёлок Лермонтово на 21 августа.