19:01

Ростуризм: дорогие авиабилеты сокращают турпоток в Калининградскую область

  1. Новости
Высокая стоимость, а также дефицит авиабилетов ограничивает рост туристического потока в Калининградскую область. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов во время рабочего совещания в Светлогорске в пятницу, 29 июля. 
 
"Мы живём в условиях рыночной экономики, но совершенно очевидно, что высокая цена на перевозку и отсутствие достаточного количества авиабилетов объективным образом ограничивает рост и объём турпотока в Калининградскую область. Мы нацелены на решение данной проблемы", - заявил Олег Сафонов. 
 
Руководитель Федерального агентства по туризму также отметил, что одним из решений данного вопроса может стать развитие паромного сообщения Калининградской области с материковой частью России.
 
"Мы понимаем, что Калининградская область это анклав, к сожалению, автомобильным транспортом можно попасть только пересекая границы других государств. В этом смысле мне представляется очень важным выстроить систему пассажирского паромного сообщения  с Калининградом. Нужно активно развивать возможности морской перевозки", - добавил Сафонов. 
 
Ранее стало известно, что сезонный спрос на авиабилеты спровоцировал парадоксальную ситуацию: места в салоне эконом-класса на московских рейсах стали дороже, чем в бизнес-классе. 
 
Накануне экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов предположил, что дороговизна билетов из Калининграда связана с "махинациями авиакомпаний". 
 
Позже в Москве прошло совещание в федеральном агентстве воздушного транспорта по вопросу доступности воздушного сообщения с Калининградом. Во время него Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам открыть дополнительные рейсы по маршруту Москва - Калининград по доступным ценам и продавать больше льготных билетов.