15:48

Оплатить проезд по телефону: в Калининграде представили новую систему оплаты в общественном транспорте

  1. Новости
Калининградцам продемонстрировали новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. С 2018 года платить за проезд будем при помощи специально приобретённой карты (за 10 рублей), просто приложив её при входе в автобус к валидатору.
 
Кроме того, платить за проезд можно будет, просто набрав номер телефона: стоимость билета снимут с телефонного счёта за секундное соединение. Эти данные поступят в дата-центр, и информация будет учтена контроллером.
 
"Возможностей использовать систему — множество, это и контроль за пассажиропотоком, и мониторинг движения пассажиров, даже учёт того, как ведёт транспортное средство водитель: всё это влияет положительно как на само предприятие, так и на безопасность пассажиров", — прокомментировал нововведение профессор кафедры управления государственными информационными системами Университета ИТМО Самуил Горелик.
 
Стоимость системы на один автобус оценивается в 70 тысяч рублей, а на установку потребуется порядка 6 месяцев.
 
Кроме системы оплаты, в Калининграде показали и датчик учёта пассажиропотока. В таких датчиках особенно заинтересованы власти города, чтобы иметь точную картину перемещения пассажиров.
 
Новая система основана на камерах-датчиках. Сама она не из дешёвых, оборудование одного автобуса с тремя дверьми обойдётся в 2 тысячи долларов США.
 
Стоит отметить, что администрация пока выбирает среди предложенных вариантов.