13:46

В Калининградской области резко упал спрос на турпутёвки

  1. Новости
В Калининградской области резко упал спрос на туристические путёвки. Обычно, с окончанием сезона отпусков он снижался на 30-40%, сейчас, по сравнению с прошлым годом, рухнул вдвое, пишет "Аргументы и Факты Калининград".
 
Гендиректор одной из крупнейших калининградских турфим Александр Чесноков считает, одна из главных причин − последние скандалы, связанные с банкротством туроператоров, когда тысячи туристов застряли за рубежом.
 
− Произошло перенасыщение рынка туроператорами, − рассуждает Чесноков. − Из-за этого агентства были вынуждены давать клиентами большие скидки, что не укладывалось в экономику туров. В самый сложный момент, разгар сезона, туроператоры покинули рынок, объявив себя банкротами. Получив крупные суммы денег от клиентов, просто ушли! Это говорит о непорядочности их руководства. Сейчас никто: ни турист, ни агентство на 100% не застрахованы от рисков. Надо, чтобы государство продумало, как обязать операторов доводить сезон до конца, если уж они в него вступили и уже только после этого, после выполнения всех обязательств, заранее, конечно же, предупредив соответствующие органы, объявлять себя банкротами.
 
Те же калининградцы, которые не теряют надежды отдохнуть, всё чаще отказываются от Египта, но вот Турции не изменяют. Все ближайшие туры в эту страну раскуплены. Этим летом резко выросла популярность Крыма. Предполагают, что так будет и в следующем году. Главное, чтобы решили вопрос с транспортной доступностью полуострова.