09:24

Калининградцы пытаются вернуть плату за отдых, которого не было

  1. Новости
На прошлой неделе, 8 августа, в Храброво прилетел последний чартер из Болгарии с калининградскими туристами, которые купили путевки у тур-оператора "Лабиринт". После того, как 2 августа фирма неожиданно объявила о приостановке своей деятельности, за границей без обратных билетов осталось почти 25 тысяч человек, среди которых были и наши земляки, пишет "Страна Калининград".

Некоторым пришлось ночевать в аэропорту

В итоге вывозила россиян из Турции, Египта, Греции, Кипра и Болгарии "Турпомощь" – организация, специально созданная для помощи отдыхающим в сложных ситуациях. Кому-то из туристов повезло: они до конца отпуска пробыли в своих отелях и вернулись домой на специально организованных самолетах в запланированные даты. Но были и те, кому пришлось доплачивать за жилье и авиабилеты, переселяться в другие отели и даже ночевать в аэропорту.
 
– Мама отдыхала в Болгарии, на два дня поехала на экскурсию в Стамбул, а когда вернулась, узнала, что ее туроператор закрылся. Конечно, началась паника: было непонятно, как выбираться, оставалось еще несколько дней отдыха. Но в итоге повезло: ее переселили в другой, даже более дорогой отель без доплат, и 8 августа, как и было запланировано, она вернулась домой, – поделилась с корреспондентом "СК" калининградка Евгения. – Мама оплатила тур заранее, еще весной, и все деньги по ее путешествию туроператор тоже перечислил давно, поэтому проблем не возникло. Но вместе с ней летели люди, которые сами покупали билеты на чартер, так им пришлось дополнительно платить по 100 евро за билет.
 
Как нам рассказали в региональном министерстве туризма, почти всех калининградцев уже вернули домой.
 
– Чтобы успокоить родственников и помочь туристам, в правительстве области был создан оперативный штаб, организована круглосуточная "горячая линия" – почти неделю телефон не умолкал, принимали по нескольку десятков звонков в день, – сообщили "СК".
 
– Главной задачей было вернуть людей домой. В Москве находилось 35 калининградцев, возвращавшихся с отдыха в Греции – их самолетом доставили до столицы. При помощи руководства РЖД для них был организован прицепной вагон до Калининграда. Кроме того, из Греции, где находилось 175 человек, к нам пустили два чартерных рейса, – прокомментировала Марина Агеева, министр по туризму Калининградской области.
 
Кроме того, 143 человека были в Болгарии. Путевки у большинства калининградцев закончились 8 августа, и в субботу чартер доставил их домой. Еще один самолет планируется на 18 августа.

За компенсацией обращаются тысячи людей

Сейчас идет прием заявок на получение страховых выплат от тех, кто купил тур "Лабиринта", но еще не ездил на отдых. Таких людей в стране около 40 тысяч.
 
– Я собиралась в Грецию, купила довольно дорогую путевку и в итоге никуда не еду. В турфирмах людям предлагают альтернативу с небольшой доплатой, мне тоже подобрали несколько вариантов, но я отказалась – честно говоря, опасаюсь. Подала заявление на страховую выплату в "ВСК", документы приняли, и по закону деньги я получу. Но вопрос – сколько: людей, которые точно так же рассчитывают на выплату, много, а страховая сумма у "Лабиринта" всего 120 млн рублей, и ее поделят на всех, – говорит калининградка Татьяна. – Я вряд ли еще когда-нибудь воспользуюсь услугами наших туроператоров, буду выбирать иностранных.
 
Опасения нашей землячки небеспочвенны: в конце прошлой недели Ассоциация туроператоров России сообщила, что общий размер компенсаций туристам "Лабиринта" может составить 1,5–2 млрд руб., т. е. туристы смогут получить по своим искам примерно 10% от стоимости их туров. По данным на прошлую среду, "ВСК" уже получила около 12 тыс. заявлений, сумма требований пока около 700 млн руб.
 
Между тем в СМИ прошла информация о том, что в отношении руководителей нескольких из закрывшихся турфирм возбуждены уголовные дела о мошенничестве. А прокуратура Москвы заявила о том, что руководители турфирмы "Лабиринт" похитили около 100 млн рублей, полученных от клиентов.

"Кризис в отрасли еще не достиг глубины"

– Ситуация с приостановкой деятельности крупных туроператоров была неожиданной. Но в целом прогнозируемой: речь о том, что рынок туристических услуг переполнен, шла давно. Чрезмерное количество туроператоров, авиачартерных продуктов – на это наложились политико-экономические проблемы, и вот результат. Я думаю, что семь закрывшихся операторов – это еще не конец, вполне возможно, будут и другие. Кризис в туристической отрасли еще не достиг своей глубины, – считает Тамара Торопова, председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области.
 
У калининградских турфирм все спокойно: у них нет своих чартеров, большинство туров – автобусные (туристы уже начали отдавать им предпочтение, опасаясь поездок с перелетами). У них проблем нет, но финансовое бремя ошибок крупных операторов ложится и на них. Каждая фирма ежегодно вносит деньги в страховую компанию, а также в "Турпомощь", которая сейчас занимается вывозом туристов. Причем взнос одинаков для всех, независимо от объема услуг и количества клиентов, что сильно бьет по карману небольших фирм. За два года калининградский турбизнес внес в кассу "Турпомощи" уже 10 млн рублей.