10:00

Дешевле, чем из Гданьска: обзор новых авиарейсов из Калининграда

  1. Новости
Летом аэропорт "Храброво" открывает несколько новых воздушных направлений. Куда можно будет улететь из Калининграда и куда нельзя, но ранее обещали, выяснял корреспондент "Business FM Калининград".
 
На этой неделе авиакомпания "Норд Авиа" начнет выполнять рейсы из Калининграда в Мурманск. Первый вылет запланирован на 24 мая. Цена перелета в обе стороны составит 8,5 тысяч рублей плюс топливный сбор около 4 тысяч. Продажа билетов на это направление началась еще в марте. Их можно приобрести как в кассах, так и заказать на сайте авиакомпании. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю, время в полете составит три часа.
 
В начале июня открываются прямые рейсы в Барселону. Их будет выполнять испанский авиаперевозчик Vueling два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям. Цена билета в обе стороны начинается от 80 евро, однако на ближайшие три месяца билетов дешевле 90 евро на официальном сайте компании пока нет. О том, что испанский лоукостер запустит новый самолет по маршруту "Барселона − Калининград", стало известно 14 ноября прошлого года из официального твиттера авиакомпании. Направление было решено открыть после получения перевозчиком 50-ти новых самолетов.
 
Цена билетов, предложенных компанией за перелет в столицу Каталонии из Калининграда, ниже, чем из Гданьска. Рейсы из аэропорта имени Леха Валенсы имеют стоимость от 86 до 105 евро. Их выполняет венгерско-польская бюджетная авиакомпания Wizz Air.
 
В середине июня планируется открытие еще одного континентального рейса – из Калининграда в столицу Черногории Подгорицу от авиакомпании "Montenegro Airlines". Пока места в самолетах на этом направлении выкупают калининградские турфирмы для своих клиентов. Планировалось, что с 16 июня половину билетов запустят в свободную продажу. Как сообщили в кассе аэропорта "Храброво", об этом заявляли еще в начале мая, однако билеты до сих пор не появились. Точную дату начала продаж и стоимость уточнить не смогли.
 
Как сообщается на сайте бронирования билетов Aviasales.Ru, в "высокий сезон" цена перелета из Гданьска в Подгорицу составляет от 16-ти до 22-х тысяч рублей. Прямых рейсов на этом направлении не существует. Пересадка выполняется во Франкфурте. Перелет осуществляют авиакомпании Lufthansa и Montenegro Airlines. Общее время в пути занимает 6 часов.
 
В конце февраля генеральный директор аэропорта "Храброво" Андрей Тюрин сообщил, что в этом году из Калининграда можно будет улететь в Краснодар, Ростов, Самару и Екатеринбург. Рейсы в Краснодар выполняются с 18 мая авиакомпанией "Ижавиа", цена билета в обе стороны составляет 10200 рублей. В остальные перечисленные города полетов из Калининграда в это году уже не будет.
 
С марта по настоящее время также открылись направления в российские города Череповец, Белгород и Казань, а также второй по величине город Греции – Салоники. Перелеты осуществляет авиакомпания "Музендиз Тревел". Цена билета в обе стороны составляет 130 евро.