14:30

Турция ужесточила правила въезда для российских туристов

  1. Новости
Власти Турции значительно усложнили правила въезда в страну российским туристам. Согласно последним требованиям, для пересечения границ Турции в рамках безвизового режима туристу необходимо иметь заграничный паспорт, до конца срока действия которого должно оставаться не менее четырех месяцев, пишет РБК.
 
Ранее достаточно было трех месяцев, а фактически,  отмечают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), туристов пускали в страну, если паспорт действовал в течение поездки. Теперь же, помимо нового требования к сроку действия паспорта, данную норму начали еще и строго контролировать. "Уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию, а также аннуляции туров", – отметили в РСТ.
 
Ситуация усложняется тем, что данные правила турецкой стороной были введены накануне майских праздников, когда количество туристов, выезжающих на отдых в эту "безвизовую" страну, значительно возрастает. Точных данных о том, сколько именно россиян пострадает от нововведений, нет, но это будут явно не единичные случаи.
 
"Мы предполагаем, что не смогут выехать в Турцию на майские праздники минимум несколько сотен туристов, заранее купивших путевки", – отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
 
В РСТ также сообщили, что направили письмо министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ, в которых выразили озабоченность по поводу ситуации, возникшей в связи с новыми требованиями к сроку действия загранпаспортов граждан России.
 
"Ни туроператоры, ни туристы не были подготовлены к такому повороту событий. Соответствующее объявление появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля и только после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах", – отмечают в РСТ.