14:02

В Калининграде теперь нельзя сделать швейцарскую визу

  1. Новости
В Калининграде теперь нельзя подать документы на получение швейцарской визы. Визовый центр VFS Global с 21 марта перестал принимать заявления в российских городах, с 31 марта – в Москве, сообщается на сайте компании.
 
Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РТС), Швейцария пошла по пути Великобритании, которая сменила посредника, и также усложнила процедуру выдачи документов до максимума.

"Для туроператоров и туристов − это новые проблемы и угроза срыва оплаченных туров", − сказали в РСТ.
 
В союзе отметили, что "сайт новой компании − визового посредника Швейцарии − сложен, навигация не продумана, а нужная информация спрятана в самые неожиданные места".
 
Помимо всего прочего, теперь консульства Швейцарии в России требуют перевода справки с места работы с русского языка, при этом не известно, нужно ли нотариальное заверение, либо же можно перевести её самому.
 
Прежний список городов, где можно было подавать документы на визу в Швейцарию, куда входил и Калининград, сократился до пяти: это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Жителям других городов теперь необходимо пользоваться дорогостоящими услугами DHL, сообщили в союзе.