12:42

Глава Минтуризма: Мы не знаем, есть ли у нас вообще геотермальные источники

  1. Новости
Глава Министерства по туризму Калининградской области Марина Агеева не смогла разъяснить журналистам, где находятся геотермальные источники и есть ли они вообще.
 
Напомним, поручение узнать всю информацию о них министерству на минувшей неделе дал губернатор Николай Цуканов. Он заявил, что источники нужно рассматривать с точки зрения строительства здесь объектов медицинского туризма – гостиниц и санаториев.
 
"Те, кто занимается добычей нефти, говорят, что, если источники даже есть, то они находятся на больших глубинах. Более километра, по-моему, – сказала Агеева. – И при поднятии наверх, вода остывает. Пока еще это неподтвержденные данные. Но год назад, в прошлом октябре мы этим вопросом занимались".
 
Вероятно, работа, проведенная министерством год назад, результатов не дала. Где находятся источники, здесь до сих пор не знают.
 
"Нам только во вторник только дали поручение, и сейчас мы этим вопросом занимаемся, это не быстрый процесс, – уточнила министр. – Есть ли источники вообще, я не могу сказать. Признаки есть, но это не подтвержденный факт".

Существование на территории Калининградской области термальных источников за последние годы упоминалось не раз. В 2010 году в поселке Ровное Гвардейского района обнаружили незамерзающее озеро, причиной появления которого называли термальный источник, бьющий из-под земли. Однако, пока эта информация не нашла подтверждения.

А в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области существует геотермальные источники и их необходимо найти.