12:18

Власти Эгейских островов в Греции попросили ЕС разрешить россиянам безвизовый въезд с территории Турции

  1. Новости
Власти Эгейских островов в Греции обратились к руководству ЕС с просьбой ускорить запуск пилотной программы по безвизовому въезду туристов из Турции. Правила могут относиться и к российским туристам. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

В сообщении ведомства указано, что новые правила относятся не только к гражданам нашей страны, но и к жителям Ирана и Турции. Письмо еврокомиссару по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрису Аврамопулусу направил губернатор Южного Эгейского региона Йоргос Хатзимаркос. В нём предлагается запустить проект уже в марте текущего года для жителей Ирана. Для россиян и граждан Турции — в апреле 2017 года.

Предполагается, что прибывать в Грецию граждане указанных стран будут в рамках круизных маршрутов, стартующих с территории курортов Измир, Бодрум и других. Греческий политик полагает, что введение инициативы позволит улучшить экономику островов. Туристический поток в Кос, Лесбос, Хиос, Самос сократился из-за наплыва беженцев в последние два года.