17:07

Медведев: Россиянам разрешат посещать Армению по внутренним паспортам

  1. Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил во вторник, 24 января, после переговоров с армянским коллегой Кареном Карапетяном, что жители страны смогут посещать Армению по внутренним паспортам. Об этом сообщает BBC.

Медведев рассказал, что было достигнуто соглашение, которое поможет укрепить гуманитарное сотрудничество между государствами. Армянский премьер отметил, что решение о разрешении въезда в республику по российским паспортам направлено на привлечение туристов из нашей страны в Армению.

В настоящее время между государствами действует безвизовый режим. Но для въезда в Армению россиянам необходимо иметь загранпаспорт. По внутренним паспортам жители России могут въезжать в Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Абхазию, Южную Осетию и Казахстан.

Карен Карапетян говорил о планах разрешить россиянам въезд в Армению по внутренним паспортам и в ноябре прошлого года. "Наши страны имеют большой потенциал для развития и углубления сотрудничества во всех направлениях, в том числе на межпарламентской, межправительственной и межрегиональной площадках. Есть хорошие возможности для того, чтобы сделать армяно-российские отношения образцовыми", — говорил он тогда.