16:43

Шопинг, Аточа и никакой жары: шесть причин поехать в Мадрид в ноябре

  1. Новости
В Испанию калининградцы привыкли ездить, пока жарко. Лучше всего в июле или августе, чтобы уж прожариться до самых костей за всю промозглую нашу зиму. Самые популярные места до сих пор — Канары, символ жизненной удачи в конце 90-х (некоторые понятия въедаются насмерть), и прежде всего, конечно, Тенерифе — столица Канарских островов и российских мечтаний.

К счастью, калининградцы куда пуще остальных россиян избалованы близостью к Европе, и испанские пляжи для нас не пустое слово. Что нам Тенерифе, мы навскидку выбираем между Льоретом и Тоссой. Однако для ноября эти переполненные туристами местечки явно не подходят: сезон окончен, купаться зябко, лазить по горам мокро. Остаются крупные города. Можно отправиться в шумную и яркую Барселону, которая вся как один объект уличного арта (всё ж, знаете ли, море и Гауди), а можно совершить несколько неожиданный шаг — и полететь в столицу этой прекрасной страны кастаньет и Тересы Авильской.

Клопс.Ru нашёл для вас шесть причин отправиться в ноябре в Мадрид.
 

1. Стоимость авиабилетов


В ноябре билеты Гданьск — Мадрид — Гданьск можно заказать на сумму в пределах 6,5 тысячи рублей. Конечно, это будут "кривые" рейсы с пересадками — но ведь пересадка может обернуться для пассажиров неожиданной несколькочасовой прогулкой, например, по прекрасному Бергамо с его пирожными, итальянским кофе, местными горными красотами, кашемировыми джемперами и шерстяными пальто. Вот она — экономия с удовольствием.

Жильё в Мадриде традиционно дорого, особенно если рассматривать отели. Популярный сервис поможет подобрать комнату в самом-пресамом центре, пусть не самую просторную и светлую, но зато в пределах 1 000 рублей за ночь на двоих. Главное — внимательно читать отзывы, иначе факт наличия скандальных соседей, постоянного запаха жареной рыбы или отсутствия поблизости автобусных остановок выяснится уже по приезде.
 

2. Никакой жары

 
Да, это вариант для тех, кто не любит обжариваться до золотистой корочки. Если лежание на пляже нагоняет на вас тоску, то ноябрьские мадридские +15..+20 градусов — то что нужно. Скорее, даже +15, если честно, так что вешайте босоножки на гвоздь и пакуйте ветровочки.

Ну и дождевики. Ведь осенний Мадрид вполне себе дождливый город.


3. Больше музеев и знакомство с местной кухней


А если на улице начинается дождь, то пора бежать в помещение! Это, разумеется, прежде всего музеи. Например, роскошный Королевский дворец в самом центре столицы (фотографировать нельзя!). Не все помещения открыты для посещения, но, поверьте, эти анфилады, полные шёлка и позолоты, вам будут сниться. В вашей жизни не хватает Гойи, Босха, да хоть Рубенса? Идите в потрясающий богатством коллекции "Прадо", берите аудиогид и наслаждайтесь. Больше по душе Дали и Пикассо, в том числе знаменитая "Герника"? Вам в Центр искусств королевы Софии. Кстати, современное — от XX века — испанское искусство вряд ли оставит кого-то равнодушным. Один только подбор красок от местных мастеров пробирает до дрожи, не говоря уже о сюжетах. В противовес умиляющимся жизнью розово-золотым итальянцам или строгим, трагичным голландцам все испанцы (ну или по крайней мере создатели полотен) кажутся немножко сумасшедшими.
 

Когда основные музеи освоены (это до конца невозможно, но сделаем вид), приходит черёд паэльи. И сангрии (с ударением на второй слог), и различных тапас. Сезон нежного гаспачо, может, и прошёл, но никто не мешает нам перекусить и им! И конечно, вкуснейшие оливки, а на десерт — приятный, как звуки обращённой к тебе серенады, и сладкий, как поцелуй Карменситы, крема каталана.

Всё это можно попробовать не только в кафе и ресторанах, но и — так гораздо интереснее — на рынке св. Мигеля.


4. Зелень


Ноябрь ноябрём, а на улице всё ещё зелено и кое-где даже виднеются цветы. Чьему глазу не мила левитановская осень, кто до последнего не хочет расставаться со зрелищем зелёной листвы — вэлкам в Мадрид. Тем более что превосходные парки испанской столицы располагают к самым приятным прогулкам. Далеко ходить не надо: прямо у Королевского дворца разбит прекраснейший парк, где можно сделать отличные фотографии.

В дождь особенно приятно будет осмотреть самый зелёный вокзал Европы — Аточу. Это старое здание ныне превращено в огромный зимний сад. Вместо попугаев там голуби, но в основном всё вполне по-тропически, в том числе и влажность, и даже бассейн полон золотых рыб и красноухих черепах.

Прямо возле сада Аточа предлагает гостям модную кафешку, где можно попробовать почти здоровую еду — например, пасту с тыквенными семечками, изюмом и цукатами, а каждому гостю приносят перед едой стакан горячего молока.


5. Шопинг


Официальные распродажи в магазинах стартуют позже, однако в ноябре уже можно приобрести наряды с существенными скидками. Впрочем, даже и без них калининградцам будет интересно заглянуть в такие, казалось бы, привычные и малоинтересные магазины, как Mango и Zara (эти испанские марки представляют в родной стране поистине королевские коллекции), а также закупиться по необыкновенно низким ценам — по сравнению с завышенными раза в два калининградскими.

Те, кто презирает сетевуху, тоже не останутся обиженными. На ярмарках и в маленьких магазинчиках можно найти и шёлковые рубашки, и модные нынче искусственные шубки по смешным ценам — 50—100 евро, и роскошную бижутерию от испанских умельцев (правда, стоить она будет примерно как шубка).

 

6. Новые впечатления


Тёплая страна в ноябре — зрелище в принципе не очень привычное. Нельзя загорать и купаться, отдуваясь от жары, прятаться в тенистых уголках. Надо много гулять по улицам — и Мадрид к этому весьма располагает, позволяя взглянуть на свои белокаменные расписные прелести совсем под другим — осенним — углом.