10:42

Шведские парламентарии хотят развивать событийный туризм в Калининградской области

  1. Новости
Шведские парламентарии планируют развивать сотрудничество с Калининградской областью в туристической сфере. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, свои планы озвучили участники международной ассоциации Еврорегион "Балтика". 
 
Внимание к региональным проектам событийного туризма делегация шведских парламентариев выразила на встрече с представителями областного правительства. В переговорах, проходивших на этой неделе в Калининграде, приняли участие делегаты двух южных регионов Швеции — Кальмар и Крунуберг. 
 
"Шведская сторона планирует актуализировать вопросы развития туризма между прибалтийскими территориями", — рассказала вице-председатель регионального Совета Кальмара, вице-президент Еврорегиона "Балтика" Акко Карлссон. 
 
По слова Карлссон, шведов могут заинтересовать культурно-исторические мероприятия в Калининградской области, например, фестиваль эпохи викингов "Кауп". Калининградцам шведский депутат рекомендует посетить уникальные музейные экспозиции в Кальмаре и Крунуберге.
 
"Нужно больше информации о ваших проектах, чтобы развивать туристическую повестку.  Очень интересен ваш фестиваль викингов как проект о нашей общей истории, временах, когда викинги посещали эту территорию. Знаем, что Калининградская область уже реализует туристический проект совместно с городом Карлскруна. Возможно, рассмотрим совместные проекты с музеями в Крунуберге и Кальмаре. Например, с новым музеем викингов, который рассказывает об их путешествиях через Атлантический океан, с музеем морских кораблей и судов", — предложила Акко Карлссон.