11:32

Минтур: необязательно восстанавливать калининградские замки, чтобы привлечь туристов

  1. Новости
Чтобы туристы приезжали в Калининградскую область посмотреть на местные памятники архитектуры, их необязательно восстанавливать. Об этом во время семинара заявил министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак.
 
Во время доклада чиновник рассказал о том, что существуют два пути развития историко-культурных объектов в регионе: восстановить и приспособить под использование (учебный центр, гостиница, кафе, музей, предприятие и так далее) или законсервировать. Причём последний вариант совершенно не будет мешать тому, чтобы использовать форты или замки как объекты посещения туристами.
 
Андрей Ермак привёл, на его взгляд, удачный пример — датский остров Борнхольм, на котором расположены руины замка Хаммерсхус (1250 год), являющиеся историческим памятником, и остатки строения викингов.
 
"Там от замка только фундамент, и никто его не собирается восстанавливать, потому что это очень дорого. Однако там есть инфраструктура — хорошая дорога к этому замку и так далее, и туристы туда ездят", — рассказал Ермак.
 
Министр отметил, что Калининградская область слабо может конкурировать с другими курортами с точки зрения пляжного туризма и сферы услуг "олл-инклюзив". Зато в сфере историко-культурного наследия у нашего региона очень сильная база.
 
"Форты, конечно, есть не только в Калининграде — и в Крондштате, но кто видел и те и другие, тот, что называется, почувствовал разницу", — заключил Ермак.