16:37

"Балтийские сезоны" открыл спектакль, номинированный на "Золотую маску"

  1. Новости
30 августа в Калининграде открылся XI фестиваль искусств "Балтийские сезоны". 

Фестиваль открыл спектакль Евгения Марчелли "Дом Бернарды Альбы", который представил театр драмы имени Фёдора Волкова. В 2014 году постановка была четыре раза номинирована на премию "Золотая маска".

Даже самые искушённые театралы не были готовы к тому, что увидели на сцене драматического театра. "На сцене", кстати – не только устойчивое выражение: 250 зрительных мест расположены именно на сцене театра, а зрительный стал частью актёрской площадки.

Спектакль, поставленный по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, поражает своей жёсткостью и напряжённой атмосферой с первых минут. Вводит в атмосферу напряжённого ожидания страданий, боли и ненависти, которую так искусно и одновременно жизненно представили актёры театра имени Фёдора Волкова.

Спектакль в трёх действиях рассказывает о жёсткой Бернарде Альбе, которая только что похоронила мужа, и её пяти дочерях, которые мечтают выйти замуж, чтоб вырваться из ненавистного дома. Мечты о замужестве превращаются в битву, когда красавец Пеппе делает предложение старшей дочери Бернарды, старой деве Ангустиас, единственной получившей наследство. Одновременно с этим Пеппе и младшая дочь Бернарды – Аделла – влюбляются друг в друга.

Примечательно, что среди главных действующих лиц нет мужчины: о Пеппе можно услышать только по разговорам женщин. Конечно, театрального зрителя не удивишь всеми любовными приключениями и страданиями героев , но в постановке Марчелли представлена настоящая битва несчастных и одиноких женщин за мужчину: на протяжении спектакля героини не раз резко хватают друг друга за горло и с настоящей ненавистью бросаются в драку.

Зрители видят, что Бернарда Альба, описанная как тиран, на самом деле - просто несчастная женщина, которая не верит мужчинам, не верит вообще в существование мужчин, способных сделать счастливыми женщин. Бернарда – мать, которая по-своему любит своих дочерей. Зная, что Пеппе обманывает свою невесту Ангустиас, она с тяжёлой душой врёт ей, что всё хорошо. Для зрителя так и остаётся загадкой: что важнее для Бернарды – счастье дочерей или репутация почтенного семейства?

Развязка спектакля представлена танцами: на сцене танцует сумасшедшая мать Бернарды, а в третьем ярусе зрительного зала – младшая дочь Бернарды, влюблённая в Пеппе. Примечательно, что танец сумасшедшей старухи полон романтизма и молодости, а танец Аделлы - трагизмом, отчаянием и предзнаменованием скорой смерти. Заканчивается спекталь голосом Бернарды, повторяющим, что её дочь умерла невинной и её похоронят, как девушку. "Моя дочь умерла невинной. Тихо. Тихо, я сказала. Не надо плакать." 

Спектакль "Дом Бернарды Альбы" полон символов: так Пеппе дарит Ангустиас обручальное кольцо с тремя жемчужинами – предзнаменованием слёз. Когда за праздничным столом в честь помолвки Ангустиас заходит разговор о детях, Аделлу начинает тошнить, - зрителям становится понятно, что Аделла вовсе не невинна. Перед смертью она кричит своей сестре Мартирио, что наденет терновый венец женщины, которую любит женатый мужчина.

Если не обращать внимание на тайную символику, то о спектакле без преувеличения можно сказать только одно, - это очень сильная постановка. К такому калининградские зрители не были готовы, но это не помешало принять им "Дом Бернарды Альбы" и наградить его долгими аплодисментами и громкими "Браво".

Фестиваль "Балтийские сезоны" продлится до 12 сентября. 1 сентября в 19:00 зрителей ожидает спектакль-лауреат "Золотой маски" "Скрипка Ротшильда", который представит Московский театр юного зрителя.