17:14

Работа с людьми это огромное испытание и честь, это огромный вызов и риски

  1. Новости

У нас в один день прошли сразу два предфестивальных выступления. График Гергиева очень плотный. В отличие от попсовых звезд он не сидел в ресторанах и не гулял по городу. В полдень с самолета – сразу на концерт в Дом офицеров. После – короткая пресс-конференция, и сразу - в Кафедральный собор на остров. Там оркестр Маринки еще не выступал, поэтому до вечера репетировали и отстраивали звук.

И концерт удался. На сцене Кафедрального собора Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева исполнил произведение Мусоргского "Рассвет на Москва–реке", концерт для скрипки с оркестром Бетховена, а также  Симфонию № 4 Брамса. Особый блеск программе придало выступление солиста – всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана. Этот музыкант дважды был лауреатом премии "Грэмми", с 1998 года он руководит Оркестром Национального центра искусств в Оттаве. Концерт закончился уже в 11-м часу вечера.

Это был третий визит маэстро Гергиева в Калининград.

- Два дня назад я выступал в Нью-Йорке, а позавчера – в Лондоне. Образ жизни, который я сейчас веду, он не идеальный, далеко не самый комфортабельный. Ради калининградского концерта мы перенесли концерт в Пскове,- сказал дирижер. Музыкантам Гергиева предстоит огромный тур по стране: 26 дней, по два концерта в день, иногда выступления в двух городах в один день.

- Это будет непросто для оркестра, сам я надеюсь это благополучно выдержать. Но благодарностью для нас становятся счастливые лица и искренний теплый прием. Выступления в регионах мы сегодня считаем приоритетными, - сказал Гергиев. - У Московского Пасхального фестиваля достаточно богатая биография, он существует уже 12 лет. Есть фестивали и со столетней историей, но, ни у одного в мире нет такой географии.

В Доме офицеров Балтфлота прошел благотворительный концерт с участием камерного брасс-ансамбля Мариинского театра.

- Достаточно трудно играть почти час без остановки на медных инструментах. Я бы и трех минут не выдержал, если бы меня попросили подуть. Это очень утомительно, на это способны только мастера своего дела. И я рад, что такие ребята сегодня в коллективе Мариинского театра, - улыбнулся Гергиев и отметил, что зал Дома офицеров прекрасно звучит и теперь в Калининграде в нем могут выступать певцы Мариинки.

Рассказал Валерий Гергиев о большом Сводном детском хоре, который выступал на Олимпиаде и с грандиозным концертом в Москве. Это тысяча детей со всей России, в том числе и 10 школьников из Калининграда. Напомним, руководил хором и лично проводил репетиции с ребятами Валерий Георгиев.

- Это лучшее, о чем мы сегодня можем говорить. Тысяча человек, их отбирали по всей стране! Огромный концерт с огромной программой. Концерт шел полтора часа без перерыва – перерыв невозможно сделать, потому что только сойти с подмостков – это, наверное, больше часа: это же хор, дети 8, 9, 10 лет. Более счастливого человека в тот вечер в России не было! Потому что это была моя идея, которую я высказал еще в сентябре 2012 году, и все получилось. И сами детишки ликовали. Они впервые в жизни почувствовали, что совершили что-то невероятное, - сказал маэстро.

СКАЗАНО!

О работе дирижера

- Дирижер не может не быть музыкантом. Он не может не быть лидером, потому что он работает с людьми. А работа с людьми это огромное испытание и честь, это огромный вызов и риски. Дирижер должен быть гуманистом!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Органист Кафедрального собора выступил в Берлине

Артем Хачатуров, известный в Калининграде музыкант-органист из Кафедрального собора ездил в Германию по приглашению немецкого "Общества друзей Иммануила Канта и Кенигсберга". Великолепный концерт он дал в католической церкви Святой Ядвиги в Берлине.

Зрители встретили музыканта овациями: выпускник Московской консерватории виртуозно сыграл программу из произведений Баха, Моцарта и Кушнарева и на лету справился с неожиданными капризами церковного органа фирмы Jonannes Klais так, что никто и не догадался.