15:33

Влюблённый купец, три карты, День улыбки: премьеры в калининградских театрах

  1. Новости
В некоторых калининградских театрах новый сезон уже начался, в других предстоит открытие. Что новенького ждет театралов в октябре?  

Областной драматический театр

3, 4 октября областная драма открывает 69-й сезон комедией "Вишнёвый сад" в постановке Михаила Салеса. Билеты на спектакли проданы, осталось всего несколько мест, пояснили в кассе театра, в том числе на 24 октября.
 
Огорчаться не стоит: спектакль будут показывать ежемесячно в течение всего сезона. Народный артист Михаил Салес, отвечая на вопрос, каким должен выйти из театра  зритель, посмотревший "Вишнёвый сад" в его постановке, ответил:  "Эмоционально взбудораженным, и, может быть, он даже захочет выпить рюмочку".
 
Цена билетов — 300-900 р., телефон кассы: 21-24-22.

Музыкальный театр

 
Театр, открывший сезон блестящей премьерой оперы "Моцарт и Сальери. Реквием", продолжает радовать своих поклонников.  2 октября, в 19:00 -  мюзикл А. Шевцова "Игорный дом" по повести А. С. Пушкина "Пиковая дама" в постановке Елены Сафоновой.
 
Оригинальная музыка и либретто со знакомыми героями мистической истории развернёт историю о таинственных трёх картах по-новому: вечен игорный дом, источник искушения и страсти, где в тигле азарта плавятся надежды и бедствия игроков.
 
Телефон кассы: 93-56-57.

Театр " Третий этаж"

Калининградский театр, начинавшийся 20 лет назад как студенческий, продолжает искать новые форматы и удивлять своих зрителей.   
3 октября, 1 ноября, 12:00 — Джанни Родари "Сказки по телефону". Забавные фантазии. 6+
 
24 и 25 октября в 18:00 — Александр Пушкин "Маленькие трагедии". Спектакль в двух действиях. 12+ Премьера пройдёт на малой сцене театра по адресу: ул. Солдатская, 7.
 
1 октября в 19:00 в театре празднуют Международный день музыки и День улыбки. Две улыбчивые девушки — Чайка Чурсина из Санкт-Петербурга и Ксения Караваева из Калининграда — споют и сыграют на гитарах. Вход свободный.
 
15 октября в 19:00 — "Театр на ладони" в "Доме "Люди и Книги" (ул. 1812 года, 67 А). Вечер индийской драматургии "Калидаса и его драмы". Калидаса — величайший драматург и поэт древней Индии, писавший на санскрите. 12+ Вход свободный. В рамках проекта разыгрываются в эскизном варианте редкие архивные пьесы, не известные широкому кругу зрителей. 
 
20 октября в 19:00 "Размышления о жизни" Владимира Гильманова, профессор БФУ им. И. Канта. 12+ (Вход свободный). Это новый проект, в рамках которого будут проходить встречи с деятелями культуры Калининграда. В свободной форме они будут говорить о том, что их и нас всех волнует. 
 
22 октября, 19:00 — "Просто приходи". Концерт Влада Барабашова, Юрия Козуба, Ксении Караваевой (Калининград), Евгения Саратова (Тверь). 12+ Вход свободный.
 
Адрес театра: ул. Солдатская, 7. Цена билета: в предварительной продаже — 300 р., на входе — 350 р., на детские спектакли — 200-250 р. Касса театра: 90-46-30.

Дом искусств

Театр эстрады Дома искусств подготовил в этом сезоне несколько музыкальных премьер, которые состоялись в конце сентября.
 
1 октября в 19:00 здесь состоится спектакль с участием столичных звёзд — Олеси Железняк, Татьяны Кравченко, известных по сериалу "Сваты", а также "многодетного отца" Андрея Леонова. Это трогательная и смешная история о том, как кардинальным образом изменить свою жизнь.
 
25 октября в 11:00 детей и взрослых приглашают на сказку "Дюймовочка". Вас ждут яркие костюмы, зажигательные танцы и, конечно, приключения.   

Театр кукол

Сезон здесь начался с премьеры "Кошкиного дома" С. Маршака. Эту сказку можно будет увидеть 24 октября в 12:00 . Ещё одна премьера — "Сказка наоборот" Бориса Заходера.
 
Телефон кассы: 21-43-35. Время работы кассы: пятница, суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:00, без перерыва на обед. Цена билета — 200 р.