17:15

Хотите проблем? Тогда покупайте технику за границей!

  1. Новости
Хотите проблем? Тогда покупайте технику за границей! - Новости Калининграда
Предложения магазинов из соседней республики постепенно теряют свою актуальность.
 
"Польский бум", начавшийся в Калининграде пять-семь лет назад, по многим позициям в последнее время постепенно сходит на нет. Безусловно, по уровню гостиниц, возможностям для развлечений или ценам на некоторые продукты нашим соседям по-прежнему нет равных. Однако ситуации прошлых лет, когда калининградцы в едином порыве открывали для себя Польшу и везли из каждой поездки целые багажники разных товаров, стали реже.
 
 
Трудностей с польской бытовой техники и электроникой немало: это и обман с ценами, и проблемы с таможней, гарантийным ремонтом, русификацией меню и т.д. 
 
Что касается выгоды, то раньше и вправду были периоды, когда многие позиции по электронике и бытовой технике действительно было разумно покупать за рубежом. Однако ситуация, особенно в последние год-два, кардинально поменялась. Сейчас определённую выгоду можно получить лишь от покупки очень дорогой электроники, а также части крупной бытовой техники: возвращаемая по системе Tax Free сумма будет действительно значительной. Но на этом преимущества покупок в Польше закончатся.
 
Отдельная история - это прохождение таможни при возвращении с купленным товаром в Россию. Проблемы именно на этом этапе окончательно лишают смысла покупку за рубежом дорогой или крупной бытовой техники - даже с учётом возврата Tax Free. Не забывайте, что таможней установлены ввозные лимиты на вес и на стоимость товара - они не должны превышать 35 килограммов и 1500 евро. При этом более лёгкие холодильники, газовые плиты или стиральные машины, а также более дешёвые LCD-телевизоры известных марок и высокого качества вряд ли существуют в природе.
 
 
Это означает, что изначальная экономия в итоге растворится на фоне проблем с пересечением границы и стоимостью растаможки. Покупая технику в Польше, можно, конечно, рассчитывать на удачу. Однако на громоздкие и дорогие товары у сотрудников ведомства просто уникальный нюх - по признаниям самих таможенников, они прекрасно разбираются во всей современной технике и чуть ли не назубок знают стоимость и вес почти любых моделей. Хотите проверить свою удачу? Тогда попробуйте привезти из Польши, например, 50-дюймовый телевизор - вы заплатите пошлину в несколько сотен евро и за превышение пороговой стоимости, и за перевес. 
 
 
Гарантийный ремонт польской техники - отдельная тема для разговоров. Заводской брак или даже незначительная поломка в этом случае обёрнется как минимум двукратным  незапланированным посещением соседней республики - чтобы ещё раз отвезти и забрать покупку. Сколько денег и нервов заберут на таможне такие поездки в случае крупногабаритной техникой - можно только представить.
 
 
Само качество ремонта для заезжего покупателя также под вопросом. Тематические группы в социальных сетях пестрят сообщениями о том, как польские магазины месяцами чинили калининградцам технику. "По электронной почте на вопросы о сроках ремонта мне не отвечали, а постоянно кататься туда ради мифического ремонта мне некогда. Дважды за полгода я к этим разводилам всё-таки заезжал - но у них там внезапно то нужного сотрудника не было, то ещё чего-то не хватало. Причём все эти разводки делаются с честными глазами - все ведь прекрасно понимают, что я не буду жаловаться в какой-нибудь польский Роспотребнадзор", - писал недавно в "Фейсбуке" один калининградец.
 
Отсутствие русификации или привязка к польским реалиям в некоторых товарах из соседней республики также может сыграть с желающими сэкономить злую шутку. В случае с утюгом или холодильником это, конечно, некритично. Но разве разумно уродовать клавиатуру новенького ноутбука кириллическими наклейками, мучаться с разлочкой смартфона или внезапно обнаружить, что у дорогого телевизора из Польши не работает Smart TV для российских каналов?
 
Наконец, не стоит забывать и о других моментах, делающих покупку техники в надёжных калининградских магазинах самым выгодным решением. Из-за ослабления рубля сейчас самое время проверить их ассортимент на наличие интересных предложений. Аналогичная техника в Польше из-за высокого курса злотого обойдётся дороже - как и все следующие партии товаров из Европы. Да и будут ли они при нынешней "войне санкций" - ещё большой вопрос.
 
Конечно же, покупка техники в Калининграде избавит вас от возможных проблем. Здесь вам также могут продать некачественный товар, завысить цену или слишком долго ремонтировать сломанное устройство. Однако подобные проблемы проще решать, что говорится, на месте. Тем более что местные компании, как правило, лояльнее относятся к своим покупателям. Например, торговая сеть "Максимус" предоставляет клиентам широкие возможности по ремонту и замене приобретённых вещей. Нужно всего лишь обратиться в "РемТехСервис", где ваше устройство в короткие сроки протестируют и вынесут вердикт, т.е. отремонтируют, заменят либо вернут вам деньги. 
 
Некоторые проблемы можно решить даже не выходя из дома. Нужно всего лишь зайти на сайт balt-maximus.ru/ или на страничку торговой сети ВКонтакте - vk.com/emaximus/. Там вы можете в любой момент задать интересующий вопрос, узнать о наличии товара, получить совет при покупке товара, а также оставить жалобу либо предложение. Сотрудники компании постараются оперативно разобраться в вашей ситуации, и совместно с вами принять правильное решение.  
 
Кроме того, крупные торговые сети имеют возможность при любой неблагоприятной ситуации обеспечить достойный выбор для своих покупателей. Проблемы со ввозом европейской техники или её дороговизна в крайнем случае приведут к тому, что на полках торговой сети появится больше разнообразной техники из Азии. Прямые связи с поставщиками по всему миру - большой плюс "Максимуса" для покупателей, ценящих уверенность в нынешнее непредсказуемое время.
 
на правах рекламы