13:49

"Тревожный" браслет и управление компьютером без рук: определены победители конкурса IT-проектов

  1. Новости
Лучшим инновационным проектом Калининградской области названа система персональной безопасности − переносной "тревожной кнопки" "Cloud Personal Safety", созданная местными программистами. Всего на международный конкурс инновационных проектов "Baltic3i" было представлено 150 работ из России, Германии, Польши, Литвы, Эстонии и Латвии.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" организаторы конкурса, общий призовой фонд соревнования составил 12 млн рублей. В итоге в финал прошли четыре проекта, каждый из которых получит от фонда "Сколково" и "Корпорации развития Калининградской области" по три миллиона рублей.
 
Победитель в номинации "Лучший инновационный проект Калининградской области" − "Cloud Personal Safety" − облачная платформа быстрого реагирования в чрезвычайной ситуации. Система персональной безопасности отслеживает местонахождение человека и позволяет быстро вызвать охранные или медицинские службы с помощью разных приспособлений − браслетов, наручные часов, тревожных кнопок или приложений для смартфонов.
 
В номинации "Социальная сфера" победил проект из Вильнюса "Adaptive Training Solutions by AMS Labs". Разработчики усовершенствовали модель, которая позволяет управлять компьютером без помощи рук. Как обещают программисты, система улучшает внимательность смотрящего, и может применяться в школах и университетах.
 
Проект из Казани "Сервис регистрации покупок "DLS smart purchase" признан лучшим в номинации "Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение".

Разработчики представили сервис регистрации покупок, который позволяет оцифровывать покупки, оплачиваемые наличными и банковскими картами, и дает возможность считать и идентифицировать покупателей, а также собирать и анализировать данные об их поведении. 

Лучшими в номинации "Энергоэффективность и ЖКХ" стали калининградцы − сотрудники технопарка КГТУ. Они предложили проект, который позволяет оценить потенциал энергосбережения крупных объектов – от района до города.