15:39

Холдинг GS Group купил португальскую IT-компанию

  1. Новости
Микрочипы, произведенные в Калининградской области, появятся в странах Западной Европы и Африки. Российский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group, размещающий производство в "Технополисе GS" в Гусеве, купил активы португальской IT-компании Novabase. Стоимость 100% акций составила 5 млн. евро, сообщила пресс-секретарь GS Group Римма Сорокина.
 
"Покупка позволит одному из заводов холдинга – GS Nanotech – увеличить охват рынков сбыта и в перспективе начать выпуск микросхем для португальской компании, что означает рост объемов производства на заводе в Калининградской области", − сказала Сорокина.
 
Она уточнила, что теперь микрочипы, произведенные в Калининградской области по собственной технологии, появятся на рынках стран присутствия Novabase − это прежде всего Западная Европа и Африка. Сегодня завод GS Nanotech в Гусеве − единственное предприятие в России, которое занимается массовым корпусированием и тестированием микропроцессоров, в том числе по технологии SiP. Это собственная разработка компании: микрочип, произведенный по технологии "система-в-корпусе" - это комбинация нескольких кристаллов, собранных в единый модуль. Благодаря этому конструкция становится меньше, эффективнее и дешевле.

Сегодня технология применяется в России, также с ней работают и предприятия Novabase. Однако до сделки с GS Group португальская компания вынуждена была размещать свое производство в странах Азии. Российский же холдинг обладает собственными достаточными производственными мощностями.