09:16

Калининградская компания осваивает азиатский рынок спутникового телевидения

  1. Новости
Компания GS-Group, имеющая производственные мощности в Калининградской области, наладила производство телевизионного цифрового оборудования для Камбоджи и участвует в тендерах для расширения бизнеса в Пакистане и других азиатских странах.
 
Компания GS-Group, которая занимается производством цифровых телевизионных приставок приставок для спутникового и цифрового телевидения в Гусеве, вышла на внешний рынок. Совместно с компанией Royal Group of Companies из Камбоджи запущен проект вещания в этой стране. GS-Group является мажоритарным акционером совместного предприятия, владея 51 процентов акций. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель службы маркетинга компании Андрей Безруков.
 
"Партнер предоставлял там вышки, часть инфраструктуры, а мы предоставляли инвестиции, технологии и контент. У нас есть мысли о том, чтобы определенный российский контент продвигать в рамках пакетов телеканалов, которые мы туда вещаем. У нас была идея, например, телеканала "Культура", но пока мы акционеров со стороны Камбоджи не смогли убедить в том, что российский балет может быть интересен кому бы то ни было среди камбоджийцев. Они больше любят азиатские боевики и бокс", - сказал Безруков.
 
До этого основным клиентом GS-Group был «Триколор ТВ», число абонентов которого в настоящий момент составляет 10 миллионов человек. По словам Безрукова, благодаря международным проектам GS-Group, к 2015 году число клиентов компании по всему миру достигнет 15 миллионов.
 
"Мы очень близки к запуску проекта в Пакистане. Ждем, когда нам выдадут, наконец, лицензию. Мы очень близки к запуску проекта в Бангладеш и еще нескольких странах в юго-восточной Азии и англоговорящей Африке. Для Гусева это означает, что мы используем за рубежом те технологии, которые у нас есть. А это все российские разработки. И если мы будем переводить свои R&D (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) целиком в Гусев к 2018 году, то в случае успеха проектов в Азии, R&D здесь будет представлять несколько сотен человек", - добавил Безруков.
 
Основными конкурентами GS-Group в освоении азиатского рынка спутникового телевидения являются крупнейшие мировые бродкастинговые компании - "Sky", "Dish Network" и "Telenor".