09:59

Twitter предложила МЧС оповещать россиян о ЧС твитами

  1. Новости
Компания Twitter предложила создать в России специальный твиттер-аккаунт для оповещения  о чрезвычайных ситуациях, пишут "Известия". Реакции на предложение от российских властей  пока не последовало.
 
Программа уже реализуется в США, Великобритании, Ирландии, Японии и Южной Корее. Например, в США на сообщения Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям подписаны 273 тыс. человек.

Начальник отдела по координации деятельности добровольной пожарной охраны Главного управления МЧС по Москве Владимир Фульга положительно оценил предложение корпорации. Однако, для того чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо решить организационные и технические вопросы.

"Надо написать официальное обращение в МЧС с указанием технических условий. Мы должны понимать, насколько эта система надежна. На каких принципах будет строиться информирование. Например, что случится, если у них начнутся какие-то технические работы. Есть масса нюансов. А вообще идея хорошая", – пояснил Владимир Фульга.

По данным Общественной палаты, в России около 3-5 млн. человек пользуется Twitter хотя бы раз в месяц. Всего в этом сервисе создано примерно 10 млн. аккаунтов на русском языке.