16:24

Калининградский IT-парк может стать лучшим технопарком в России

  1. Новости

"Мы изучаем опыт организации подобных IT парков в мире и собираем, таком образом, положительный опыт, на основе которого будет создан IT парк в Калининграде", - отметил глава региона.

В настоящее время подписано несколько соглашений с компаниями из других регионов России, которые изъявили желание работать в Калининграде. На днях заключено соглашение о намерениях с казанской компанией, которая станет резидентом калининградского IT-парка.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках проекта IT Park "Калининград" предусматривается создание комплекса общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. На первом этапе в 2014-2015 годах планируется провести реконструкцию трех существующих зданий и возвести технологическое жилье. На базе этих объектов будут созданы научно-образовательный центр, бизнес-инкубаторы для ИТ-проектов и для начинающих предпринимателей. На втором этапе в 2015-2016 годах будет построен главное здание комплекса - ИТ-центр.

Также на территории парка будут расположены высшая школа, в которой будут готовить высококвалифицированных специалистов, помещения для якорных резидентов, гостиница и общежитие.

"Калининградская область обладает уникальными условиями для создания международного инновационного центра, который обеспечит выход для европейских компаний на российский рынок, а также даст возможность российским компаниям выйти на международный уровень, - пояснил губернатор. - Я уверен, у Калининграда есть шанс стать лучшим IT парком страны".