14:08

В Калининграде прошел фестиваль хакеров HackDay

  1. Новости

Программисты, менеджеры, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, маркетологи, PR-специалисты и все те, у кого есть идеи интернет-проектов, собрались в выходные с 22 по 24 февраля в Зеленоградске, чтобы поделиться своими проектами. Как рассказал один из участников проекта Роман Самохин, здесь они смогли воплотить свои идеи в жизнь.

"У нас получился реальный проект, которым мы можем помочь людям: это сайт, на котором собрана информация о бесплатных занятиях спортом", − сказал Роман Самохин.

"HackDay" – мероприятие, на котором участники получили возможность за выходные собрать команду, разработать прототип своего проекта, прослушать обучающую программу и на закрытии представить свой проект широкой аудитории коллег, инвесторов, менторов и экспертов рынка за 90 секунд.

"Мы давно хотели сделать проект, но времени не было, а тут все выходные поработали и сделали больше 50% работы", – сказал еще один участник фестиваля, создатель интернет-приложения советов для молодых родителей "Мама и папа" Борис Ванюшин.

Образование, игры, развлечения, здоровье, пожертвования, социальные проекты –  на "HackDay" представили приложения для андроида или другой платформы на любой выбор. Было заявлено 28 идей и только 19 проектов "дожили" до финала.

По словам одного из организаторов мероприятия Анны Кхан, главная задача "HackDay" – развить в Калининграде IT-сообщество.

"Очень много интересных проектов, и главное, что они реальные и все это было создано за 48 часов. Всё это время команды индивидуально консультировали специалисты из Калининграда и Санкт-Петербурга", – сказала Анна Кхан.

Жюри выбрало лучший бизнес-проект: им стал "Полиглот" – это интернет-помощник на мобильном телефоне. С

Жюри выбрало лучший бизнес-проект: им стал "Полиглот" – это приложение на мобильном телефоне, с помощью которого можно узнать перевод любой фразы в течение 20-30 секунд. Для этого в мобильном приложении нужно просто выбрать нужный язык и на Ваш телефон позвонит переводчик разговаривающий на языке который Вы выбрали.

Напомним, что "Hackday" в Калининграде проводится впервые. В России Hackday проводится в разных городах уже около 3 лет.