11:47

Apple и Nokia из-за нового формата SIM-карт

  1. Новости

Недавно немецкая компания Giesecke & Devrient (G&D), когда-то разработавшая первую коммерческую SIM-карту, предложила на суд общественности новый стандарт идентификационного модуля для мобильных устройств. По физическим размерам nanoSIM меньше, чем microSIM, но она однако сохраняет все технические характеристики, существенно выигрывая в размерах. Правда эта разработка не была тепло встречена производителями мобильных устройств, и свои варианты представили Apple и Nokia.

"Фруктовая" компания из Купертино уже подавала заявку в European Telecommunications Standards Institute (ETSI), чтобы сделать свой вариант microSIM новым стандартом для всех производителей мобильных аппаратов. Корпорация Nokia, которая также вела разработку своего стандарта – nanoSIM, считает, что ее вариант лучше предлагаемого Apple. На сторону финской компании встали Motorola и RIM (Blackberry), а Apple получила поддержку большинства операторов, являющихся членами ETSI. И никто, ни Nokia, ни Apple не намерены уступать…

Кроме того, Nokia пока обладает лишь 92-мя голосами в European Telecommunications Standards Institute, в то время как Apple планирует зарегистрировать в Европе помимо себя ещё 6 дочерних компаний, причём каждой будет принадлежать до 45 голосов, пишет издание GSM Arena.

О том, в чью пользу завершится данный спор, станет ясно уже на следующей неделе –когда ETSI и примет (или не примет) окончательное решение о выборе нового варианта для стандарта.

Если рассмотреть вопрос поближе, то, так называемая nanoSIM, благодаря своим миниатюрным размерам, как мне кажется, будет более интересна производителям мобильных устройств – так как она позволит ещё более уменьшить размер самого аппарата.