18:31

Международные эксперты подсчитали себестоимость нового iPad

  1. Новости

Для тех, кто не любит дочитывать до конца: iPad с 32 ГБ флэш-памяти и поддержкой 4G обходится Apple в $375 долларов, а с покупателей за него просят $729.

Полную себестоимость новинки от Apple – планшетов iPad задумали подсчитать аналитики из компании IHS iSuppli. В результате упорных подсчетов, все компоненты данного планшета с 32 ГБ флэш-памяти и модемом 4G LTE стоят ни больше, ни меньше, а ровно $364,35. Плюс, сборка устройства – $10,75. Таким образом, полная себестоимость самого устройства получается равной $375,10. Аналогично, модель с 16 ГБ флэш-памяти и LTE стоит $347,55, а для варианта модели с 64 ГБ флэш-памяти — $397,95. Простейшая модель с 16 ГБ флэш-памяти и без LTE модема обходится Apple в $316. На другом рубеже цен – модель с 64 ГБ флэш-памяти и LTE: её себестоимость в точности равна $408,70. Откуда такие цены, спросите вы? Отвечаем…

Большая часть стоимости данных комплектующих приходится на изделия производства Samsung: превосходный дисплей, являющийся самой дорогой частью iPad стоит $87, процессор, – $23. Если предположить, что Samsung выпускает и аккумулятор за $32, то южнокорейский партнер Apple формирует около половины себестоимости планшета. Ежели предположить, что Samsung также поставляет и флэш-память, то iPad, по сути, собран из компонентов произведённых в Samsung.

Но, не только Samsung претендует на поставку флэш-памяти в планшеты Apple. Такую же честь – быть поставщиком компании Apple – разделяют с Samsung компании Toshiba и Hynix Semiconductor.

Но, вернёмся к компонентам планшета. Достаточно дорогой сенсорный экран (вернее сенсорный слой для дисплея) от TPK, Wintek и Chi Mei. Он стоит около $40. Оперативная память обходится Apple в $13,90, камера в $12,35, модуль LTE в $41,50.

Но сами специалисты компании IHS iSuppli говорят, что все оценки предварительные они не учитывали стоимость программного обеспечения, дополнительные лицензионные платежи и другие расходы Apple.