18:46

Panasonic SoftBank вошел в пятёрку самых тонких смартфонов в мире

  1. Новости

Как сообщила компания Panasonic, осуществлён выпуск смартфона SoftBank 102P. Он предназначается для провайдера SoftBank, о чём нетрудно догадаться по названию. Размер профиля этого устройства – 7,8 мм, так что побить рекорд по толщине он пока не может, но однозначно входит в пятёрку наиболее тонких смартфонов в мире, среди которых, кроме него, NEC Medias N-04C толщиной 7,7 мм, Fujitsu Arrows ES IS12F (6,7 мм), Motorola Droid RAZR (7,1 мм), Huawei Ascend P1 S (6,68 мм), которым он уступает по толщине. Позади остались Sony Ericsson Xperia Arc и Samsung Galaxy S II, толщина которых 8,7 и 8,49 миллиметров соответственно. При этом немаловажно, что на задней панели практически нет утолщений и «приливов», которые характерны для большей части перечисленных моделей. Вес данного изделия тоже небольшой – 102 грамма.

Несмотря на небольшие размеры данного устройства, внутри скрыта довольно серьёзная начинка. В основе аппарата лежит однокристальная платформа TI OMAP 4430 и двухъядерный процессор, частота которого 1 ГГц. Объём оперативки 1 Гб, встроенной – 16 Гб. Что касается энергозависимой памяти, то её можно увеличить на 32 гигабайта за счёт карт памяти microSD.

Корпус надёжно защищает смартфон от влаги и пыли. Также есть возможность доступа к системе раннего извещения о землетрясениях, что, несомненно, очень актуально для рынка Японии. Работа смартфона осуществляется с помощью ОС Android 2.3, и скорее всего, возможность её обновления до версии 4.0 уже не за горами.

Экран данного устройства с диагональю 4,3” и разрешением 540х960 пкл выполнен с применением технологии OLED. На лицевой панели находится камера для видеотелефонии, а на задней – 8-мегапиксельная камера, на датчике которой есть обратная засветка. Аппарат поддерживает технологию передачи данных HSPA и оснащён приёмником GPS, Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11b/g/n. Ёмкость литиево-ионного аккумулятора изделия небольшая – 1150 мАч. Этого хватит на пять часов разговора или триста десять часов в режиме ожидания.

В продаже Panasonic SoftBank 102P появится в Японии в марте. Цена будет известна ближе к этому времени.