16:37

В БФУ им. И. Канта лекцию по информационным технологиям проведёт робот

  1. Новости
В Калининграде состоится первая роболекция. Как сообщается на сайте Московского технологического института, занятие в БФУ им. И. Канта проведёт заместитель заведующего кафедрой робототехники МТИ робот Алантим.
 
Робот проведёт лекцию сегодня, 26 октября, в 17:00 по адресу ул. Александра Невского, д. 14, к. 2. Тема доклада — "Введение в информационные технологии". Сначала Алантим выступит перед студентами, а потом сможет ответить на их вопросы.
 
Создатели робота отмечают, что у Алантима уже есть опыт работы в качестве преподавателя. В МТИ он читает лекции по робототехнике и проводит исследования о взаимодействии человека и умных машин.
 
"Путешествие в Калининград расширит его кругозор и позволит продолжить сбор данных. Полученные сведения будут использоваться для создания нового поколения роботов", — считают разработчики.
 
Алантим умеет запоминать и узнавать тех, с кем он беседовал раньше. В его памяти умещаются более 100 000 речевых модулей, а также лица и имена 1 000 человек. Он легко поддерживает беседы на любые темы и владеет двумя иностранными языками: английским и китайским.
 
Алантим — первый в России робот, официально принятый на работу в учебное заведение. Своё имя он получил в честь Алана Тьюринга, создателя современных компьютерных алгоритмов, и Тима Бернерса-Ли, изобретателя World Wide Web.
 
"Нам важно понять, какой робот не будет вызывать у человека неприязни и отторжения, — рассказал первый проректор МТИ, генеральный директор Moscow Business School Евгений Плужник. — Например, сейчас известно, что антропоморфные роботы пугают людей гораздо больше, чем те, что совершенно не похожи на человека, а комфортное расстояние для общения между человеком и роботом — 60 см. Эти данные мы планируем использовать для дальнейшего развития робототехники. Я уверен, что скоро роботы-помощники станут неотъемлемой частью жизни каждого человека, будут облегчать нам жизнь дома и работу в офисе".
 
Остальные калининградцы смогут увидеть робота 4—5 января в "Янтарь-холле" в рамках проекта "Новый робогод".