15:08

"Роскосмос" направит 16 млрд рублей на исследования природных ресурсов Земли

  1. Новости
"Роскосмос" потратит 16 миллиардов рублей на создание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли и космической системы на его основе "Ресурс-ПМ". Сумма указана в закупочных материалах госкорпорации, пишет РИА "Новости".
 
В состав системы войдут космический комплекс, средства космической навигационной системы ГЛОНАСС, наземный комплекс планирования целевого применения и приёма и распространения информации дистанционного зондирования Земли, а также многофункциональная космическая система ретрансляции "Луч". Работы планируют завершить до 25 ноября 2022 года. 
 
Полученные "Ресурс-ПМ" данные будут использовать для создания и обновления топографических карт и планов городов. Кроме того, с их помощью смогут контролировать загрязнение и деградацию природной среды, а также отслеживать чрезвычайные ситуации (такие как наводнения, засухи, оползни или пожары).
 
Эти же данные будут использовать для поиска нефти, газа и других полезных ископаемых. Также можно будет контролировать застройку территорий, водоохранных и заповедных районов, следить за тем, как прокладывают магистрали и т. д.